К 175-летию симбирской епархии областной архив утраивает выставку. На стендах – уникальные документы, повествующие о малоизвестных фактах в истории церкви нашего региона.

Посмотреть видео…

Сотрудники архива устраивают выставку к 175-летию Симбирской епархии. Несмотря на давний конфликт между церковью и учреждением, музейные работники не смогли обойти вниманием знаменательное событие. Тем более что в фонде множество документов, которые иллюстрируют всю историю епархии нашей области.

– «Создание епархии – важное событие в истории региона – игнорировать это событие было бы не правильно и невежливо даже по отношению к верующим».

Антон Шабалкин (фото) – создатель выставки, сотрудник облархива

На стендах и витринах – фотографии епископов и редкие церковные книги, в зале – сотрудники архива и представители светской власти. Духовенства на открытии нет. В здание бывшей германовской церкви учреждение насильно переместили еще в тридцатые годы. Ситуацию власти изменить не могут до сих пор.

– «История делает такие ошибки, которые очень сложно исправить, даже 30е годы сейчас аукаются».

Татьяна Сергеева (фото) – помощник губернатора Ульяновской области

Выставка будет работать еще три месяца. Работники архива надеются, что хотя бы за это время ситуация с переездом в новое помещение сдвинется с мертвой точки.