ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВТОРОЙ ЭТАП

Волга 3

Енисей 3

В чемпионатах России команды в Ульяновске встречались трижды, и все три раза верх брала «Волга» – 4:3, 2:0, 2:1. Но на этот раз победить хозяевам не удалось. При этом они подали почти два десятка угловых, а зрители требовали выхода на поле знаменитого в прошлом бомбардира Николая Афанасенко…

Игра начинается без разведки и на встречных курсах. «Волга» забивает первой. Балыкин электричкой несется по правому флангу, а Люлюмов четко замыкает прострел. Нападающий «Волги» «зарабатывает» цветной телевизор – специальные призы авторам первых забитых мячей в составах обеих команд. Енисейский сборник Викулин тоже не прочь увезти из Ульяновска телек, но его удар отражает перекладина.

Затем наступает «время угловых», их команды выполняют попеременно, но безрезультатно.

– Кто так подает? – сокрушается у бровки наставник гостей Виталий Ануфриенко.

Вскоре ошибку капитана «Волги» Козлова Бондаренко использует на все сто – 1:1.

«Волга» быстро приходит в себя и обрушивает на «Енисей» шквал атак. Восемь угловых подают волжане за семь минут, но голкипер красноярцев Борисюк с блеском берет все, что летит в ворота. Его почин подхватывает Бондаренко – и получайте 1:2.

После перерыва характер матча не меняется: команды на радость зрителям продолжают играть в открытый хоккей. Удача улыбается «Волге»: сначала Макуненков наглядно демонстрирует, что с мячом он на «ты», а затем Кулагин наказывает соперника за ошибку – 3:2. Переполненные трибуны ревут и гонят своих вперед. «Волга» продолжает «бомбить» «Енисей» угловыми: 14-й, 15-й, 16-й, но счет на табло не меняется.

Зрители просят на лед дядю Колю – грозу всех вратарей Союза Николая Афанасенко.

Да вот он и сам:

– Мы бы уже давно забили, – грустит ветеран, которому через два года стукнет 60. – Нельзя транжирить столько моментов, накажут.

Словно в подтверждение его слов, в концовке матча «Енисей» разыгрывает штрафной и Федосов устанавливает окончательный счет.

Волга (Ульяновск) – Енисей (Красноярск) – 3:3 (1:2).

18 февраля. Ульяновск. Стадион «Труд». 5500 зрителей. –9 градусов. Судья Тараканов (Кемерово).

Голы: Люлюмов, 14 (1:0); Бондаренко, 32, 38 – с углового (1:2); Макуненков, 53; Кулагин, 70 (3:2); Федосов, 78 (3:3).

Вратари: Кравец – Борисюк.

Штраф: 0 – 25.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Виталий АНУФРИЕНКО, главный тренер «Енисея»:

– Не знаю, с чем это связано, но сегодня мои ребята были тяжелыми. Я их не узнал. Думаю, результат закономерен, хотя ни игрой своей команды, ни счетом на табло я недоволен.

Александр ЕПИФАНОВ, главный тренер «Волги»:

– Наверное, результат закономерен. Сегодня нам пришлось изрядно перекроить заднюю линию. Не играли два ведущих защитника: Проурзин и Стольников. С учетом этого поменялась и тактика, а тут еще чудеса в воротах «Енисея» творил вратарь. Такого я уже давно не видел.