И. о. начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по Приволжскому федеральному округу Андрей Кошкин вчера сообщил о переводе бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного в 2003 году на десять лет за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, из колонии строгого режима в колонию-поселение. Фактически осужденный получил свободу: на поселении он может жить в отдельной квартире с семьей, время от времени отмечаясь у представителей УФСИНа.

Бывший командир 160-го танкового полка полковник Юрий Буданов, приговоренный в июле 2003 года за убийство чеченской девушки к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, проведет остаток срока заключения в колонии-поселении в Ульяновской области. Об этом вчера на пресс-конференции в Нижнем Новгороде объявил и. о. начальника управления Федеральной службы исполнения наказаний по ПФО Андрей Кошкин. Он сообщил, что “в конце прошлого года Буданов подал ходатайство об условно-досрочном освобождении, однако суд вынес отрицательное решение”. Бывший полковник-танкист ходатайствовал и о переводе в колонию-поселение, и суд, учитывая его примерное поведение, удовлетворил эту просьбу. По словам и. о. начальника ГУФСИНа, осужденный недавно был переведен в колонию-поселение в Ульяновске, где будет содержаться до 2010 года – времени, когда истекает срок его наказания. Адвокат Юрия Буданова Павел Астахов вчера не сообщил Ъ никаких подробностей перевода своего клиента в колонию-поселение, заметив, что комментарии по этому поводу он сможет дать позже. “Абсолютно правильное решение. Оно свидетельствует о том, что судебная система в России приобретает независимость и не поддается никакому политическому давлению”,– заявил, в свою очередь, вице-премьер Чечни Зияд Сабсаби, комментируя отказ суда досрочно освободить полковника Буданова.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил его звания, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет. Военная коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Северо-Кавказским окружным военным судом. В мае и сентябре 2004 года Юрий Буданов дважды подавал прошение о помиловании, но позже отзывал его.

Андрей Кошкин не уточнил, в какой из ульяновских колоний-поселений содержится Юрий Буданов. По данным Ъ, речь, скорее всего, идет о колонии #1, расположенной на окраине Ульяновска. В ней, как рассказали Ъ в областном ГУФСИНе, “достаточно мягкие условия содержания заключенных, они могут проживать в своих домах с семьями, а в положенное время приходить отмечаться, охраны там нет, только надзор”. С какого числа бывший полковник проживает на поселении, в ГУФСИНе не сказали.

Отметим, что Юрий Буданов с 2004 года и до начала 2007 года содержался в исправительной колонии #3 города Димитровграда Ульяновской области. Там, по данным областного ГУФСИНа, он заведовал спортивным клубом и характеризовался руководством колонии как примерный заключенный, не нарушавший правил и не имевший дисциплинарных взысканий. Тема возможного условно-досрочного освобождения бывшего полковника или его перевода в колонию-поселение поднималась не раз, однако под давлением общественности, главным образом руководства Чеченской республики, Юрию Буданову дважды отказывали в смягчении меры наказания. На этот раз осужденному, отсидевшему две трети своего срока, удалось добиться если не полного, то фактического освобождения.