Мать откупилась от милиционера, чтобы спасти сыновей от тюрьмы

Эта история началась с… бочки. Один из дачников решил навестить свои угодья. Изумлению мужчины не было предела: с его участка пропала огромная металлическая емкость для хранения воды. Поохав, дачник отправился в местное отделение милиции, где его внимательно выслушал молодой участковый Ра-иль Сатретдинов. Он возбудил уголовное дело и начал расследование. Вскоре нашелся главный подозреваемый, некий Владимир, сосед потерпевшего.

Для начала он отпирался:

мол, ничего не брал и не видел. Но потом все же сознался. Однако вину решил разделить с двумя братьями, жителями села Лебяжье Ме-лекесского района. Они якобы помогали ему тащить бочку. 17-летний Алексей и 19-летний Виктор в один голос утверждали, что просто помогли дяде Вове докатить емкость до его дома. Откуда взялась бочка? «Он сказал, что ее купил», – заявили парни.

Сатретдинов записал показания братьев и отпустил их с миром. До поры до времени… Возможно, именно после этой беседы в голове участкового и родился план, как «повысить» себе зарплату.

Через некоторое время в

дверь братьев постучались. Дверь открыла их мать. На пороге стоял участковый. Наивно полагая, что следствию понадобились дополнительные материалы, женщина впустила Сатретдинова в дом. Лейтенант присел, разложил бумаги и… поверг ее в шок.

– Ребяток твоих я посажу как соучастников, – заявил Раиль.

И это сказал не кто-нибудь, а лучший участковый района! Мать начала лепетать про невиновность сыновей, но милиционер нанес новый удар.

– Я тебя понимаю и готов помочь. За каждого сына придется заплатить по пять тысяч. Срок – месяц.

Когда за Раилем захлопнулась дверь, женщина зарыдала. Откуда ей, обычной слу-

жащей отдела статистики с мизерной зарплатой, взять такую сумму? Всю следующую неделю она бегала по родственникам и знакомым. Удалось собрать лишь пять тысяч. Деньги она передала участковому. Новую встречу он назначил через две недели. В этот раз женщина принесла всего 2,5 тысячи. Милиционер потребовал вернуть остаток в течение недели. Отчаявшаяся мать обратилась в ФСБ…

«Оборотня» задержали во время передачи оставшейся суммы. В ближайшее время областная прокуратура должна предъявить Сатретдинову официальное обвинение. Ему грозит от двух до шести лет лишения свободы.

kp@mv.ru