США и Россия вновь оказались в центре внимания мировой общественности

Американцы, как всегда, увлеклись мессианством, будучи уверенными в исключительности своей нации, которая непременно должна повсюду совать свой нос. Махая шашкой (хотя, скорее плеткой), вездесущий дядюшка Сэм развернул на собственном ранчо большой план стратегических действий, дабы установить во всем мире порядок. Конечно, порядок – в своем, американском понимании. Мнения других он при этом не спрашивал. Да и зачем, собственно. США-то виднее. А те, у кого мнение противоположное, – так они заблуждаются просто, и счастья своего, недалекие люди, не понимают. Вот и Россия, похоже, не поняла. Как-то не вписались планы Буша в представления Путина о счастливом будущем мировой цивилизации: ни неприятие иранской ядерной программы, ни установка системы противоракетной обороны (ПРО), ни прочие попытки США создать однополярную модель современного мира. Путин молчать не стал.

– Не нужно корчить из себя Господа Бога и решать за все народы их проблемы! – сказал он в Мюнхене на конференции по мировой безопасности. Что тут началось! С Запада посыпались обвинения Путина в том, что он провоцирует холодную войну и это, мол, ему еще аукнется.

А, собственно, что всех так зацепило? Да то, что президент России ПРАВДУ сказал. И почти все думают точно так же, как он. Только молчат. Не хотят с нарцисстичной Америкой ссориться да от зеркала ее отрывать, в которое она с умилением любуется. А то, не дай Бог, в их сторону взор обратит. И тоже решит какой-нибудь там «порядок» навести. Что касается холодной войны… Не могу не согласиться с Германией, которая чётко высказалась по этому поводу. Раздувают холодную (как, впрочем, и любую) войну вовсе не слова, а действия. Это не Россия указывает Ирану и Ираку, как им лучше жить. Это не Россия решила устанавливать систему ПРО в Европе. Путин только высказал свое мнение, которое оказалось противоположным от американского. Но, собственно, почему наша страна должна молчать, когда эти самые ПРО собираются разместить под самым ее носом! В частности – в Чехии и Польше. «К чему волнения, элементы системы против «нормальных» стран мы направлять не будем!», – успокаивает Буш. И это очень напоминает переговоры, которые происходили между странами в 80-х годах. «Ах, вы строите новые линкоры для ловли трески, это замечательно! Ну, тогда, очевидно, вы не будете против, если мы построим новые подводные лодки для сбора устриц?..» Так что ответная реакция России в данном случае вполне понятна. «Базы национальной противоракетной обороны (НПРО) США в Польше и Чехии однозначно станут целями для российских ракет», – с таким заявлением выступил командующий ракетными войсками стратегического назначения Николай Соловцов. Так что в результате стараний дядюшки Сэма Польша и Чехия в одночасье могут оказаться под ядерным прицелом. Власти этих стран только разводят руками: «Ну мы же хотели как лучше! Нам с США отношения налаживать надо». А вы народ свой спросили? Хотят ли они жить по соседству с радарами? «Да не нужны мне тут никакие американцы, – отвечает на это пожилая чешка, проживающая близ планируемой установки ПРО, – будут тут лазить, огород мне топтать…» Да уж, вряд ли кому понравится чужак, который станет топтать его огород. Даже если при этом он будет бить себя в грудь и кричать, что таким образом он у вас на земле порядок наводит…

Собкор «Известий» Наталья ПОЛАТ

специально для «НГС»

mail: natalya_polat@mail.ru