Недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Федеральной

службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по

Ульяновской области и епархией Симбирской и Мелекесской Русской православной церкви, направленное на профилактику наркомании.

Одним из основных направлений деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков является координация мер по профилактике наркомании. Главная задача в этой работе – объединение всех здоровых сил общества в неприятии потребления наркотиков и влекущего к этому образу жизни.

Русская православная церковь противостоит развитию всех пороков человеческих в целом и, в том числе, получившей в недавнее время значительное распространение наркомании.

Работа в одном направлении не могла не вызвать общность интересов и желание лучше скоординировать усилия. Контакты и совместные мероприятия антинаркотического характера случались и ранее, но теперь стороны решили вывести взаимодействие на новый уровень, который поможет существенно повлиять на восприятие людьми сути такого явления, как немедицинское потребление наркотиков.

– Всем священнослужителям приходилось сталкиваться с этой проблемой, – говорит помощник начальника УФСКН по Ульяновской области Игорь Занин, – потому что сами наркозависимые и их родственники обращаются к ним за помощью, и эта помощь им оказывается. Довольно часто люди, обретая веру, перестают употреблять наркотики. И это нас очень радует. Теперь же мы будем бороться с наркотиками совместно. У церкви есть огромный опыт, наработанный годами, который довольно эффективен. А с другой стороны, преодоление наркоэпидемии возможно только при скоординирован-

ном участии всех сил общества и, главным образом, государственных структур, органов исполнительной власти. В целях координации усилий мы будем предоставлять священнослужителям всю информацию о складывающейся обстановке, которая известна нам и которая будет им необходима.

– Церковь всегда занималась попечением о человеческом здоровье, душевном и телесном, – говорит священник Неопалимовского кафедрального собора города Ульяновска отец Николай Архангельский. -А заблудшие – это люди, которые отступили от истинного пути, попали в сети пьянства, наркомании и других пороков. Любое уклонение от истины, от здорового образа жизни – это заблуждение, и церковь помогает встать на истинный путь, то есть исцеляет всего человека: и душу, и тело.

Один из методов, который цер-

ковь собирается использовать для профилактики наркомании, – педагогический. При епархии организованы курсы для педагогов по дисциплине «Основы православной культуры». Священнослужители хотят заниматься с детьми, чтобы с самого раннего возраста внушать ребятишкам, а через них и родителям добрые нравы и устои, которые помогут им разобраться, что хорошо, а что плохо, помогут осознать, что пьянство и наркомания – это пороки и беда не только одного человека, но и всего человечества в целом.

– Церковь воспитывает в семье такую атмосферу, в которой дети уже с самого раннего детства на подсознательном уровне защищены от всех излишеств, которые наполняют наш мир, – говорит иерей Сергий Петря-шов, клирик храма Воскресения Христова.

И такое воспитание, несомненно, поможет взрослеющему ребенку

противостоять наркотикам и другим соблазнам.

Сейчас наркоконтроль и епархиальное Управление согласовывают план совместных мероприятий, которые пройдут в скором времени. В перспективе наркоконтроль надеется на поддержку и других традици-

онных религиозных конфессий, действующих на территории нашего региона. Но налаживать эту работу, по словам Игоря Занина, необходимо было именно с наиболее централизованной и влиятельной из них – Русской православной церковью.