Отлично выступила в Сызрани на чемпионате России по тхэквондо сборная Ульяновска. По итогам трехдневных сражений за призовые места, бронзовыми медалистками стали Дарья Горбачева, Екатерина Панфилова и Елена Устимова. Как и остальные призеры турнира, наши землячки оказались включенными в расширенный состав сборной России! Таким образом, представлять в 2007 году национальную сборную на всех престижных международных соревнованиях (включая чемпионаты мира и Европы) теперь имеют право четыре симбирянки. Помимо вышеупомянутой троицы, это еще и Валентина Бирюкова, пробившаяся в главную российскую команду в 2006 году и пропустившая нынешний чемпионат страны из-за травмы.

РОКОВЫЕ ПОЛУФИНАЛЫ

Перед началом чемпионата из представительниц нашей женской команды призового места ждали только от Елены Устимовой. И воспитанница знаменитой в недалеком прошлом ульяновской тхэквондист-ки, а ныне мастеровитого тренера Натальи Терехиной не подкачала. Уверенно выиграв два стартовых боя, Устимова пробилась в полуфинал и тем самым гарантировала себе как минимум «бронзу». К сожалению, эта ступенька турнирной лестницы оказалась для Елены последней: проиграв ровеснице из сборной Москвы, Устимова лишилась шансов сразиться в финале. Полуфинальная стадия оказалась на чемпионате непреодолимым барьером и для двух других ульяновских медалисток. Екатерина Панфилова (весовая категория до 63 кг) в своей четвертой встрече на сызранском додянге в упорной борьбе уступила победительнице юниорского первенства России, представительнице сборной Челябинска, а Дарья Горбачева (до 59 кг) не справилась в полуфинале с опытной Сарией Джавадовой из Дагестана. Но, даже несмотря на поражение, Горбачева стала одной из главных героинь чемпионата: в свои 17 лет студентка ульянов-

ского физкультурно-педагогичес-кого училища оказалась самой юной медалисткой прошедших соревнований.

ПРТЮКОВ И

РЕШЕТНИКОВ ЕЩЕ

МОГУТ ПОПАСТЬ

ЗА РУБЕЖ

К сожалению, не столь удачно, как женская команда, выступили в Сызрани представители мужской сборной Ульяновска. Наш сильный пол не смог завоевать ни одной медали. Особенно огорчительными стали провалы Андрея Пртюкова и Андрея Решетникова, считавшимися перед стартом чемпионата «железными» кандидатами на медали и места в национальной сборной. Пртюков в стартовом поединке весовой категории до 62 кг с минимальным перевесом (3:2) одолел тхэквондиста из Твери. Второй круг турнира Андрей преодолел не выходя на додянг: его соперник, другой ульяновец Александр Черных, снялся с чемпионата, сославшись на травму. В четвертьфинале Пртюкова поджидал молодой соперник из Южно-Сахалинска. На протяжении всего боя ульяновец лидировал в счете, противник постоянно был в роли догоняющего. В концовке встречи судьи наказали обоих

спортсменов штрафными баллами, и в итоге к финальному гонгу табло высветило ничейный исход – 2:2. Для определения сильнейшего был назначен дополнительный четвертый раунд, в котором борьба велась до первого результативного действия одного из тхэквондистов. Едва бой возобновился, как оба спортсмена одновременно пробили защиту противника. Кому же отдавать победу? Судьи решили, что сахалинец больше достоин выхода в полуфинал, чем девятикратный чемпион России.

Не порадовал результатом и Решетников: выиграв стартовый поединок в весовой категории до 58 кг, Андрей затем уступил тхэквондисту из Ханты-Мансийска.

– Не войдя в число призеров чемпионата страны, оба спортсмена лишились своих мест в составе сборной России, – заявил корреспонденту «Ульяновска сегодня» президент ульяновской областной федерации тхэквондо Евгений Ключников. – Тем не менее, шансы выступить в 2007 году на международной арене и Пртюков, и Решетников не утратили. Ближайшая возможность попасть в национальную команду – это победа на чемпионате Вооруженных Сил России.