победила читинский «СКА-Забайкалец» •

6:1, а затем сыграла вничью с

красноярским «Енисеем» – 3:3.

«ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК) – «СКА-ЗАБАЙКАЛЕЦ» (ЧИТА)-6:1 (2:1)

Голы: Макаров (9-я минута) – 1:0; Патрушев (19-я) -1:1; Люлюмов (30-я) – 2:1; Макуненков (47-я) – 3:1; Улазов (69-я) – 4:1; Макаров (78-я) – 5:1; Макуненков (89-я)-6:1.

К началу турнира за 1-12 места ульяновцы и читинцы подошли соседями по турнирной таблице: «Волга» с 4 очками занимала двенадцатое место, «СКА-Забай-калец» с 7 баллами располагался на одиннадцатой позиции. Имея шанс, в случае победы, обойти конкурента, хозяева льда с первых секунд встречи пошли в наступление и вскоре добились успеха: Макаров, после сольного рейда через полполя, неотразимо пробил под перекладину. Гостей такой поворот событий не смутил, и довольно быстро они отыгрались: Патрушев пробил Кравца после розыгрыша углового. Но первый тайм «Волга» все же выиграла благодаря голу Люлюмова, кото-

рого со своей половины поля вывел один на один с читинским вратарем Козлов. В самом начале второго тайма Макуненков ударом со штрафного увеличил преимущество волжан до двух мячей. Но вскоре гости получили прекрасный шанс сократить отставание в счете: за фол, допущенный в собственной штрафной, «Волга» была наказана пенальти. К счастью, чи-тинец Яковлев не забил с 12-метровой отметки. После этого окрыленных хоккеистов ульяновской команды было уже не остановить. Четвертый мяч в ворота «СКА-Забайкальца» провел Улазов, замкнувший голевую передачу Александра Михалева. Затем похожие голы забили Макаров и Макуненков: оба технично реализовали выходы один на один с вратарем забайкальцев.

После матча любителей хоккея ждал приятный сюрприз: при выходе со стадиона болельщиков поджидали автобусы, готовые развезти их по домам.

Специальный транспорт был выделен согласно решению мэра Ульяновска: Сергей Ермаков, узнав, что после хоккейных матчей многотысячной армии ульяновских болельщиков весьма проблематично добраться быстро от стадиона до дома, решил позаботиться о горожанах. Эта акция с выделением транспорта для болельщиков станет теперь в Ульяновске традиционной.

«ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)

– «ЕНИСЕЙ» (КРАСНОЯРСК) -3:3 (1:2)

Голы: Люлюмов (14-я минута) – 1:0; Бондаренко (32-я) – 1:1; Бондаренко (38-я) – 1:2; Макуненков (53-я) – 2:2; Кулагин (70-я)

– 3:2; Федосов (78-я) – 3:3.

Ажиотаж на матче «Волги» с одним из самых титулованных клубов нашей страны наблюдался колоссальный: битком забитые трибуны, присутствие на игре множества местных чиновников высокого ран-

га, включая губернатора Сергея Морозова и мэра Ульяновска Сергея Ермакова… Но, несмотря на присутствие столь важных гостей, игра началась с изрядным опозданием. Причиной тому стал курьезный эпизод, случившийся с трактором, чистящим лед. Техника запуталась в сетке за воротами, и на извлечение ее из плена потребовалось около 20 минут.

Начало встречи прошло с преимуществом «Волги», предложившей «Енисею» тесный контактный хоккей. В итоге на 14-й минуте наш нападающий Макаров оказался расторопнее всех в штрафной сибиряков и замкнул прострел с правого фланга. Красноярцы отыгрались благодаря усердию своего единственного форварда Бондаренко и… ошибке защитника «Волги» Козлова, упустившего соперника один на один с вратарем. А за 6 минут до перерыва тот же Бондаренко после розыг-

рыша углового вывел «Енисей» вперед – 1:2. В начале второго тайма по «свежему» льду гости большими силами ринулись вперед, но прорвать оборону «Волги» никак не могли. А вот ульяновцы свой шанс не упустили: на 53-й минуте Макуненков сделал счет вновь равным. Мало того, в середине второго тайма «Волга» вырвалась вперед, после того как точный удар в дальний угол нанес Кулагин. Но удержать победу хозяева льда не смогли. В концовке встречи гости организовали хорошую атаку по центру, мяч ока-

зался у Федосова, который метров с двадцати мощно пробил нашего вратаря Кравца.

Остальные результаты игр в турнире за 1-12 места: «Ракета» – «Сибсель-маш» – 8:1, «Зоркий» -«Кузбасс» – 5:2, «Динамо»

– «Енисей» – 14:5, «Родина»

– «Байкал-Энергия» – 3:3, «Уральский трубник» -«СКА-Нефтяник» – 7:4, «Ракета» – «Кузбасс» – 8:8, «Зоркий» – «Сибсельмаш» -5:0, «Динамо» – «СКА-Забайкалец» – 19:5, «Родина»

– «СКА-Нефтяник» – 4:1, «Уральский трубник» -«Байкал-Энергия» – 5:0.

Календарь оставшихся игр «Волги»: 22 февраля – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Волга»; 25 февраля – «Кузбасс» (Кемерово) – «Волга»; 1 марта – «Волга» – «Байкал-Энергия» (Иркутск); 4 марта – «Волга» – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск); 8 марта- «СКА-Забайкалец» – «Волга»; 11 марта – «Енисей» – «Волга»; 15 марта – «Волга» – «Сибсельмаш»; 18 марта -«Волга» – «Кузбасс»; 22 марта – «Байкал-Энергия» – «Волга»; 25 марта – «СКА-Нефтяник» – «Волга».