Начальник управления «К» Александр Астапенко уверен, что пермская история в Ульяновске не повторится

Евгений КАРМАНОВ

Дело директора школы из Пермского края, который оказался под угрозой тюрьмы из-за контрафактного программного обеспечения, до сих пор будоражит страну. О том, как продвигается борьба с подобными преступлениями в нашем регионе, рассказал полковник милиции, начальник управления «К» областного УВД Александр Астапенко.

– Мы работаем более пяти лет. Так что наш оперативный и судебный опыт на нынешней волне борьбы с пиратством оказался весьма востребованным. А волна действительно идет. За весь прошлый год мы расследовали 15 уголовных дел. С начала этого года в производстве их уже 21!

По словам Александра Лукича, люди до сих пор не могут поверить, что за

использование кон-трафакта можно подвергнуться серьезному наказанию. Между тем нужно привыкать жить цивилизованно. Так что управление «К» занимается не только борьбой с правонарушениями: его сотрудники учат граждан отличать пиратскую продукцию от легальной.

«Антипираты» работают с организациями следующим образом. Сначала им высылается предписание в десятидневный срок произвести инвентаризацию всего установленного ПО и подготовиться к проверке. Для некоторых фирм этого времени недостаточно. В таком случае милиционеры устанавливают более поздний срок. То есть задачи во что бы то ни стало покарать виновных нет – пермская история у нас вряд ли повторится. В то же время закрывать глаза на нарушения оперативники не намерены. Закон един для всех, как для предпринимателей, так и для учебных Заведений. Кстати, в самой сложной ситуации сегодня оказались малобюджетные организации. Ведь легальный продукт стоит весьма недешево. Выходов у них два: договориться с продавцами ПО о скидках или же переходить на альтернативные операционные системы, которые стоят в разы дешевле.

– Ну а по квартирам ходить с облавами мы, конечно, не будем, – заявил глава управления «К». – Но практика показывает, что использование легальных программ в конечном итоге выгодней для пользователя. Ведь пиратский продукт может серьезно повредить компьютеру.

kp@mv.ru

СПРАВКА «КП»

Самое крупное дело против пиратов в Ульяновске было заведено в середине 2006 года. Тогда оперативники накры- ли крупный цех по производству контрафактной аудиовизуальной продукции, которая распространялась в нескольких городских магазинах. Милиционеры изъяли диски на сумму более 5 миллионов рублей. Дело довели до суда, виновные получили условные сроки.

На вопрос, какое программное обеспечение установлено в самом управлении «К» и покупают ли «антипираты» нелицензионные диски с музыкой и фильмами, Александр Астапенко ответил:.

– Знаю я, к чему вы клоните… Но у нас все в порядке! Все компьютеры для УВД централизованно поставляются из Москвы с предустановленными программами. И на моем личном ноутбуке тоже лицензионное ПО. А вот смотреть кино и слушать музыку времени у меня совершенно нет.