У телефона дежурила Светлана СНЕЖИНА

Мошенники обрабатывают мозги нашему брату по всей России! Не стал исключением и Ульяновск. В редакцию «КП» позвонила читательница Мария Ду-бова. Женщина рассказала, как обманывают ульяновских пенсионеров.

По словам Марии Ипполитовны, под видом сотрудниц здравоохранения по домам ходят женщины. Они проводят разъяснительные беседы о здоровом образе жизни. И, разумеется, предлагают купить некие приборы. Для отвода глаз гостьи предъявляют даже красные корочки, дабы у пожилых людей не осталось сомнений в их компетентности. Расчет понятен: мало кто из пенсионеров будет дотошно вычитывать должность, напечатанную мелкими буквами…

– Женщина так сладко говорила: мол, сейчас таблетки некачественные и лечиться лучше именно этим прибором -медицинским магнитным вибропоясом… – рассказывает Мария Дубова. – Да еще и утверждала, что он экспериментальный, и в аптеке его не купить. Когда же

он поступит в продажу, стоить будет около шести тысяч рублей. А у нее цена специальная, всего-то 2600.

У Марии Ипполитовны муж – пенсионер, инвалид II группы. Он перенес инсульт, жаловался на неподвижную руку. Ради супруга женщина и купила чудо-прибор.

«Сотрудница здравоохранения» оставила свои координаты и квитанцию.

После этого Дубова обзвонила городские аптеки и узнала, что такой прибор свободно можно купить в Заволжье за… 638 рублей!

– Это же какая наглость наживаться на пенсионерах! Мошенники вводят в заблуждение людей, зная, что те отдадут последнее ради здоровья.

Мария Ипполитовна не поленилась: съездила по указанному в квитанции адресу в надежде вернуть деньги за чудо-прибор. Но не тут-то было! На поверку «сотрудница здравоохранения» оказалась менеджером компании по продаже кондиционеров, труб и прочих товаров. Причем встретиться с женщиной так и не удалось: она срочно «ушла на больничный». К начальнику обма-

нутую пенсионерку не пустили, мол, он этими вопросами не занимается…