Вчера в Ульяновске сотрудники облпрокуратуры при силовой поддержке бойцов СОБРа изъяли в офисе ЗАО «Ульяновск-GSM» детализацию телефонных переговоров одного из абонентов компании. По информации „Ъ“, силовиков интересовали телефонные переговоры замглавы Засвияжского района города Сергея Щавлева, обвиняемого в получении взятки. Cразу после случившегося руководство сотового оператора назвало проведенную операцию «беспределом», однако впоследствии изменило свое мнение, переквалифицировав действия силовиков в обычный «рабочий момент».

Вчера около 11.00 в офисе компании ЗАО «Ульяновск-GSM», расположенной на улице Гончарова в Ульяновске, появились представители ульяновской облпрокуратуры в сопровождении бойцов СОБРа. Как рассказал „Ъ“ заместитель гендиректора ЗАО по специальным вопросам Юрий Орлов, спецназовцы блокировали входы и выходы из здания, поставили охрану офиса лицом к стене, и направились в кабинет гендиректора Дмитрия Иванова. «Наши сотрудники и посетители были просто шокированы происходящим», – подчеркнул господин Орлов. У гендиректора компании силовики потребовали детализацию телефонных переговоров одного из абонентов компании, пригрозив, в случае отказа изъять серверы. По словам господина Орлова, на прошлой неделе из прокуратуры к нему обращались с аналогичной просьбой, но в ответ получили отказ. «Детализация телефонных переговоров относится к охраняемой Конституцией и «Законом о связи» тайне», – заявил „Ъ“ господин Орлов, подчеркнув, что готов был предоставить интересующую следствие информацию, однако только по решению суда.

В ульяновской облпрокуратуре „Ъ“ заявили, что выемка документов в офисе «Ульяновск-GSM» прошла в соответствии с законом. Согласно определению судебной коллегии Верховного суда от 2 июня 2006 года для изъятия информации о телефонных переговорах достаточно постановления следователя, санкционированного прокурором. Что касается утреннего проникновения в офис сотового оператора силовиков, то, по словам старшего помощника облпрокурора Василия Зимы, изъятие детализации телефонных переговоров в «Ульяновск-GSM» была проведена в рамках расследования уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Засвияжского района города Сергея Щавлева, который обвиняется по ч 4. ст. 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц в крупном размере»). «Чиновник организовал преступную группу, которая «крышевала» местных предпринимателей за вознаграждение от 3 до 25 тыс. рублей», – сообщили в прокуратуре, пояснив, что распечатка телефонных переговоров являлась важной для следствия уликой. «Операция в офисе «Ульяновск-GSM» заняла 15 минут и прошла спокойно», – сказал господин Зима.

Интересно то, что первоначально в ЗАО «Ульяновск-GSM» действия правоохранительных органов назвали вопиющими и даже заявили о намерении обжаловать их в судебном порядке. Однако чуть позже генеральный директор компании Дмитрий Иванов изменил свое мнение и заявил „Ъ“: «На самом деле сегодня произошло обычное мероприятие, сотрудники прокуратуры в сопровождении сотрудников милиции зашли в центральный офис компании для того, чтобы взять детализацию разговора в рамках уголовного дела. Это рабочий момент и такие случаи у нас уже бывали не раз».

Начальник коммерческого отдела Ульяновского отделения «МСС-Поволжье» («МегаФон») Елена Исайкина заявила, что в их «компании ничего подобного не случалось» не исключив, что это какой-то частный случай, внутреннее происшествие. «У нас ровные отношения с правоохранительными органами», – пояснила госпожа Исайкина. «Мне трудно судить о произошедшем не зная деталей, однако чисто по-человечески хочу отметить, что столь радикальными мерами законные действия не осуществляются, – считает начальник коммерческого отдела «СМАРТС-GSM» Рудольф Бауман. – К нам тоже периодически поступают запросы из силовых ведомств, однако таких инцидентов не было».