Кишечную инфекцию подцепили 43 инзенца

Сотрудники Роспотребнадзора бьют тревогу, в Инзе – эпидемия острых кишечных инфекций! К концу этого месяца бациллу подхватили 43 человека. 37 из них – жители города Инзы, остальные – прилегающей к городу территории. И это не предел. По словам начальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляры Хакимовой, ежедневно медики регистрируют одного-двух заболевших.

– Заболевание нельзя назвать очаговым, -утверждает Диляра Анверовна. – В детских дошкольных учреждениях, школах и в других организациях вспышка кишечных инфекций не зарегистрирована.

В больницу попали 22 человека. Сегодня 17 из них уже отправились домой. К слову, на больничной койке с легкой и средней степенью тяжести заболевания оказались как взрослые, так и дети. 18 человек – ребятишки до 14 лет. Для 21-тысячного города эта цифра просто катастрофическая!

Первичные диагнозы, которые поставили врачи у заболевших, – острый гастроэнтерит, острый гастроэнтероколит и пищевая токсикоинфекция. Инфекцию подхватили жители микрорайонов, которые снабжаются из двух водозаборов – Диатомового комбината и Пазухинского.

– Большинство заболевших рассказали, что они пили некипяченую воду из-под крана, – поясняет Хакимова. – При исследовании специалисты обнаружили в «живительной влаге» антиген ротавируса, вызывающего расстройство кишечника.

Как зараза попала в водопроводную воду? По одной из версий, источник инфекции -человек. С его выделениями вирус попал через загрязненную почву путем подсоса в изношенные водопроводные сети. Что интересно, ротавирус «просыпается» как раз в зимне-весенний период.

Кстати, по словам Хакимовой, для Инзен-ского района кишечные инфекции – явление характерное/Так, в прошлом году заразу подцепили жители поселка Глотовка.

В Инзенском районе создали противоэпидемическую комиссию. Вся водопроводная сеть райцентра держится под контролем. Проводится ее гиперхлорирование.

– Впрочем, этот метод обеззараживания не всегда уничтожает вирус, – утверждает Диляра Анверовна. – Единственное спасение – пить только кипяченую воду, мыть ею посуду, руки, овощи и фрукты. Только так можно обезопасить себя от инфекции.

snejina-sveta@mail.ru