Личные вещи легендарной телеведущей войдут в новую экспозицию «Портрет современника»

На днях в нашем городе прошла презентация книги ульяновского писателя и журналиста Геннадия Демочкина «Здравствуйте, тетя Валя!». Напомним, легендарная телеведущая уже несколько лет живет в поселке Новоселки Мелекесского района. Во время презентации племянница Валентины Михайловны Галина преподнесла в дар Краеведческому музею личные вещи Леонтьевой.

– Валя выбрала вечернее платье, которое она купила во Франции; туфли, пиджак, шляпу, шарфик, – рассказывает сестра телеведущей Людмила Михайловна. – Не исключено, что именно в этой одежде она вела свои лучшие выпуски передачи «От всей души». Кроме того, мы передали в дар музею фотографии и письма от поклонников.

По задумке сотрудников «храма культуры», вещи Валентины Михайловны станут украшением экспозиции, которая откроется в рамках проекта

«Портрет современника».

– Серия этих выставок посвящена нашим знаменитым соотечественникам, – рассказала сотрудница музея Ольга Бородина. – Ну а Валентина Михайловна уже несколько лет живет в Ульяновской области. Так что ее в какой-то мере можно назвать нашей землячкой.

По словам Людмилы Михайловны, сейчас тетя Валя чувствует себя нормально.

– Во всяком случае, не жалуется, – говорит сестра Леонтьевой. -Изредка смотрит свой любимый телевизор, благо зрение после операции у нее восстановилось.

Визиты гостей родные Валентины Михайловны стараются ограничить. Все-таки возраст для «светских приемов» у телеведущей уже не тот – она быстро устает. Примерно раз в месяц о здоровье тети Вали справляется ее сын Дмитрий. Он живет в Москве, занимается бизнесом. В Новоселках он не был ни разу. Но, рассказывают, что Валентина Михайловна относится к этому уже не столь болезненно.

vika@mosaica.ru