Правительство Ульяновской области рассмотрело итоги первого этапа работы по созданию «Областной целевой программы по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007-2010 годы».

На совещании руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя регионального правительства Владимир Козин заявил, что основанием для разработки областной целевой программы стало Соглашение о сотрудничестве между правительством Ульяновской области, мэрией города Ульяновска и Ульяновским областным общественным Фондом помощи обманутым дольщикам, подписанное 14 февраля 2007 года.

Основной задачей программы является содействие в организации обеспечения жильем граждан, пострадавших от участия в долевом строительстве многоквартирных домов, осуществляемом ООО «Капитальное строительство». Причем, жилье будет предоставляться в пределах стандарта социальной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи.

Концепция программы предполагает оказание обманутым дольщикам государственной поддержки в виде предоставления субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при

получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья либо строительство индивидуального жилого дома. В качестве механизма доведения субсидий до пострадавших соинвесторов предполагается использовать именные свидетельства на приобретение жилья, порядок оформления и выдачи которых будет определяться правительством Ульяновской области.

Программные мероприятия, как подчеркнул Владимир Козин, планируется реализовать в 2007-2010 годах в три этапа. Общий объем финансирования будет корректироваться в зависимости от результатов рассмотрения в судах исков дольщиков. Пока это средства только областного бюджета, а также внебюджетные источники. Важнейшими целевыми индикаторами программы станут количество свидетельств для приобретения жилья, выданных обманутым соинвесторам долевого строительства, а также количество реализованных свидетельств.

Как сообщил Владимир Козин,

на первом этапе реализации программы предполагается выдача 66 свидетельств многодетным семьям, семьям, имеющим детей-инвалидов, семьям, имеющим детей в возрасте до 6 лет. Сюда также относятся те пострадавшие соинвесто-ры долевого строительства, которые не имеют жилых помещений для постоянного проживания, но у кого на руках уже имеются вступившие в силу решения суда о возмещении денежных средств.

Проект программы должен быть рассмотрен Общественной палатой Ульяновской области. На проведение данной общественной экспертизы законопроекта установлен месячный срок. После чего проект закона Ульяновской области «Об утверждении областной целевой программы по решению проблем обманутых соинвесторов долевого строительства в Ульяновской области на 2007-2010 годы» вновь будет рассмотрен на заседании регионального правительства.

Городская власть также сделала немало для поддержки граждан, пострадавших от участия в долевом

строительстве многоквартирных домов, осуществляемом ООО «Капитальное строительство». За последние четыре месяца мэрия Ульяновска оплатила охрану четырех недостроенных домов, организовала вечернее освещение и приняла решение об упрощении требований к техусловиям при подключении домов к инженерным сетям. А тем гражданам, которые вообще остались без квартир, были предложены варианты жилых помещений.

Городской властью проводится серьезная работа по предотвращению случаев квартирного мошенничества. Мэр города Сергей Ермаков еженедельно проводит выездные совещания на строительных площадках – встречается с застройщиками и проверяет сроки и качество строительных работ. За 2006 год таких контрольных проверок было проведено более ста. В текущем году эта работа будет продолжена. Обманутых участников долевого строительства в Ульяновске больше не будет.