Территориальный округ №25 – один из «спальных» районов города. Три общеобразовательных школы, три детских дошкольных учреждения, детская библиотека, подростковый клуб и школа искусств составляют социум округа.

Основные проблемы округа такие же, как и в целом по городу: некачественные жилищно-коммунальные услуги, недостаточное внутриквартальное освещение, плохие дороги. Отсутствие медицинских учреждений, спортивных и культурно-досуговых центров также негативно отражается на жизни жителей округа.

Все эти проблемы так или иначе отражены и в наказах избирателей. Одним из путей выполнения наказов является участие депутата в формировании городских целевых программ, принимаемых Ульяновской Городской Думой совместно с мэрией.

Так, через внесение мною конкретных предложений в программу «Городские дороги» были отремонтированы внутрикварталь-ные дороги и тротуары около домов №№23, 9/14 по ул. Шолмова, по ул. Камышинская. Программа «Вечерний город» поможет частично восстановить освещение,

программа «Молодежь» позволила установить 2 детские игровые площадки во дворах ул. Шолмова и ул. Корунковой, построены хоккейные площадки на территории школ.

Особое внимание уделяю учреждениям, работающим с детьми и подростками. Удалось найти понимание у руководителей города по вопросам выделения в 2006 году денежных средств на ремонт бассейнов МОУ СОШ №№78,82. В настоящее время эти средства освоены.

В целом, в течение двух лет мною была оказана материальная помощь школам №№78, 82 в приобретении линолеума, школе №66 – школьной мебели для оснащения кабинета физики. Для детсада №242 была приобретена множительная техника, для детсада №226 – холодильное оборудование и газонокосилка, для детсада №232 – детские игрушки, для детской библиотеки №18 закуплена музыкальная аппаратура. Подростковому клубу и Центру по работе с детьми (ул. Караганова) были куплены отделочные материалы для косметического ремонта (использовались средства резервного фонда и спонсорская помощь).

По моей инициативе разработана и принята программа «Здоровые дети», в рамках которой функционируют детские оздоровительные центры в школе №78, в с. Баратаевка, в школе №38 и др.

В округе №25 проживают 86 детей-инвалидов. С целью выполнения президентской программы «Здоровье» организуется оздоровление таких детей. Составлена программа, в которой обозначены мероприятия по оздоровлению детей, причем ответственными за выполнение этих мероприятий являются депутат и два его помощника. Большим подспорьем в данной работе является оздоровительный центр школы №78, а также то, что помощник депутата – врач по специальности.

В рамках этой программы создан банк данных о детях-инвали-

дах округа, дети распределены по группам в соответствии с заболеваниями, создана программа работы с каждой группой.

Для оказания помощи людям-инвалидам, ветеранам, малоимущим налажена связь с органами социальной защиты населения. Организованы посещения ветеранов ВОВ и труда на дому, к праздникам им вручаются продуктовые наборы. Всего посетили более 50 человек.

Трем инвалидам ВОВ была оказана помощь в ремонте квартир, в приобретении лекарств и в ремонте медицинской техники.

Сотрудничество с региональным Управлением фонда социального страхования позволило обеспечить бесплатными путевками в санатории и профилактории нашей страны 32 инвалидов, в том числе 26 детей.

По просьбе жителей округа мною достигнута договоренность с мэрией Ульяновска о введении нового маршрута, связывающего улицы округа №25 с улицами Ефремова и Камышинская, на которых расположены значимые для жителей объекты: поликлиники, аптека, предоставляющие льготные лекарства населению, рынок. Цена проезда в этом маршрутном

такси составит 5 рублей.

Мною взята на патронаж молодая многодетная семья.

В работе с пожилыми людьми использую возможности образовательных учреждений, помогаю им организовывать такие праздники, как День Победы, День матери, День пожилого человека и др.

За отчетный период пришлось решать и вопросы с жилищно-коммунальными службами, трудоустройства, подготовки детей из малообеспеченных семей к школе, устройство детей в садики, проблемы несанкционированных стоянок и т.д.

Работа депутата в округе может быть более результативной, если жители округа займут более активную жизненную позицию. Я готова помогать всем, кто нуждается в помощи.

Общественная приемная депутата по избирательному округу №25 Нины Ивановны Жидковой располагается по адресу: ул. Камышинская, 12а, т.37-14-56. Прием ведется: во вторник с 13.00 до 17.00, в четверг с 15.00 до 17.00.