Местные производители не спешат занимать места у прилавков

Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» начинает набирать обороты в нашей области. Сельчане берут кредиты, развивают свои хозяйства. И, как следствие, производят больше продукции. Возникает вопрос: где ее реализовывать? Конечно же, на рынках! Тем более что с учетом нового закона о миграции «гости» из ближнего и дальнего зарубежья освободили места у прилавков. Но сельчане почему-то не спешат их занимать. Порядка 40 процентов мест на ульяновских рынках все еще пустуют…

– Мы готовы создать все условия для того, чтобы ульяновцы могли реализовывать свою продукцию, – заявил министр развития предпринимательства Ульяновской области Вильдан Зиннуров. -Вещевой рынок начал крутить свою рекламу по телевидению. Мы провели несколько круглых столов, на которых обсудили вопросы развития малого предпринимательства.

Между тем, усилий региональных чиновников пока явно недостаточно. Ну не едут из деревень торговать в Ульяновск, хоть ты тресни! Барышский, Инзенский, Кузоватовский, Николаевский, Новомалыклинский и другие районы отказались от торговых площадок в областном центре: им хватает местных рынков. Да и не поедут же сельчане в город, чтобы, например, продать одного барана. Дорога дороже обойдется!

Один из способов решения проблемы – вернуть систему кооперативов, в которые сельчане могли бы сдавать свою продукцию. А те потом сами ее продавали. Но и такие меры вряд ли будут эффективными. Сегодня в Ульяновске появилось немало супермаркетов, которые оттянули большую часть покупателей на себя. Так что, похоже, рынки обречены пустовать или нет?