едва не угодил 50-летний житель Вешкаймского района

Мужчина заработал год лишения свободы за то, что подделал медицинскую справку, предназначенную для ГИБДД. Произошло это утром 9 января. Прямо в своей машине, за полчаса до прохождения технического осмотра, водитель на скорую руку внес изменения в просроченную справку. Подправил дату посещения всех указанных в документе врачей, и уже в 11 часов предъявил документ сотрудникам ГИБДД.

Подделка была настолько явной, что ее выявили невооруженным глазом. Спустя месяц, не ожидавший такой крутой развязки незадачливый владелец липовой справки оказался на скамье подсудимых.

– Мужчина полностью во всем признался, раскаялся, – рассказывает председатель Вешкаймского районного суда Марина Чайковская, – и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Смягчающих вину преступника обстоятельств было немало: раскаялся, сознался, не судим, женат, положительная характеристика с места жительства… Суд принял решение не лишать обвиняемого свободы и назначил условное наказание.

НАШа справка

Часть 1 статьи 327 УК РФ предусматривает за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей… наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если деяние совершено неоднократно, то по части второй той же статьи нарушителя могут потравить в колонию на срок до четырех лет.

*По материалам Вешкаймского районного суда.