«ПЛАТИТЕ 30 ТЫС. ЕВРО, ИЛИ ВЫМЕТАЙТЕСЬ НА

УЛИЦУ», – ТАКУЮ АЛЬТЕРНАТИВУ СТАВИТ «КУРОРТНЫЙ КОРОЛЬ ОБЛАСТИ АНДРЕЙ ДУНАЕВ ПЕРЕД БЫВШИМИ РАБОТНИКАМИ САНАТОРИЯ ИМ. ЛЕНИНА

Вся эта грустная история началась в середине 90-х, когда прекратились строительство и выдача государственных бесплатных квартир. В ту пору руководство санатория им. Ленина решило на собственные средства сделать своим бездомным работникам бесплатное жилье – одноквартирные щитовые дома. Сказано-сделано.

В1995-97 гг. Ундоровская сельская администрация оформила ордера, и новоселы, радостно гомоня, въехали в свои домики (принадлежавшие на тот момент санаторию – как самостоятельному юридическому лицу).

В1998 г. санаторий им. Ленина включается в ОАО «Ульяновсккурорт». А в 2002 г., когда шел шамановско-пиорунско-ильинский погром областной собственности, контрольный пакет акций «Ульяновсккурорта»оказался в руках Андрея Федоровича Дунаева – весьма колоритной личности. В свое время Андрей Федорович был верным сподвижником Бори Ельцина -настолько верным, что ЕБН даже доверил ему пост министра внутренних дел, Дунаев принимал самое активное участие в расправе с ГКЧП и всех последующих событиях, приведших к развалу Советского Союза. Но недолго ему довелось быть в ельцинском окружении – чем-то он не угодил «царю Борису», и тот выбросил Дунаева из правительства. От обиды в 1993-м Андрей Федорович пытался (вместе с Хасбулатовым, Руцким, Макашовым и прочими) устроить государственный переворот. Тот неудавшийся переворот стоил жизни сотням рядовых участников, но вожди – в том числе и г-н Дунаев – отделались легким испугом.

Политическая карьера Андрея Федоровича на этом закончилась, зато началось его звездное восхождение в большом бизнесе. А в 2001-2002 гг. вспомнил он и про свою «малую Родину» – Ульяновскую область. И решил ее «облагодетельствовать» своей персоной.

Одним из его «благодеяний» стала длительная (с 2005 г.) тяжба с бывшими сотрудниками санатория им. Ленина, у которых он решил отобрать предоставленное некогда санаторием жилье. Нет-нет, Андрей Федорович был достаточно либерален, Он даже соглашался (и согласен до сих пор) продать домики их нынешним владельцам. Всего-навсего по 30 тыс. евро (около МИЛЛИОНА рублей) за один дом.

Не вдаваясь в излишние подробности, констатируем итог тяжбы – ДУНАЕВ ВЫИГРАЛ. А проигравшие с недавних пор получают повестки с предписанием покинуть свое жилье.

Очаровательная картина! Ну не накопили бывшие работники санатория миллионов за свою трудовую жизнь, не накопили! (Не в последнюю очередь, еще и потому не накопили, что в 91-м покровитель Дунаева г-н Ельцин и коллега по правительству г-н Гайдар сожгли все лежавшие у россиян в Сбербанке сбережения). Но домики их строились не г-ном Дунаевым, а санаторием. Санаторием, которому они отдали десятки лет честного, добросовестного труда.

И вот теперь их за честный и добросовестный труд – на улицу. В знак благодарности, так сказать.

Мы не беремся судить о мере правоты или неправоты областного Департамента по регистрации прав на недвижимое имущество, признавшего собственником спорного жилья ОАО «Ульяновсккурорт». Но нам кажется, что все-таки, кроме формального права в каждом человеческом обществе должна быть еще и МОРАЛЬ.

А если ее нет, то это уже не человеческое общество, а нечто другое.