Экзотика заполнила два выставочных зала Ульяновского музея современного изобразительного искусства имени А. Пластова.

Здесь открылась выставка Юрия Кузнецова и Олега Майорова, художников из Тольятти, посвящающих творчество Индии и философии ее духовных учений.

Юрий Кузнецов писал картины непосредственно в стране своей мечты. Его живопись – это сады с буйно цветущими растениями, которые, кажется, источают густые пряные ароматы. На портретах – боги индуистского пантеона: Вишну, вращающий пальцем Галактику, о чем-то сосредоточенно размышляющий мудрец-Шива… Работы художника многоцветны, пронизаны

теплом и солнцем. В то же время они насыщены энергетикой размышлений о смысле бытия, о иных мирах.

Олег Майоров рисует цветными карандашами. У него свой, не похожий ни на чей другой почерк в искусстве. По натуре юн – поэт и философ, что находит отражение в его творчестве. На «Древе» у Олега столь же гармонич-

но, как листья, висят звез-ды и луна. «Хранитель Вселенной» – с мудрым прищуром глядящий на зрителя глаз слоноподобного существа. А «Галактика» – это одуванчики, обращающиеся в звезды.

Наполненная метафорами графика художника тоже имеет опору на индийскую философию и мифологию. В то же время он создает свои макро- и микромиры. «Дом странствующего голубя», фантастичный, уютный, располагающий к отдохновению и творчеству, – не иначе плод его собственной, весьма богатой и причудливой фантазии.

На открытие выставки Олег прибыл вместе с единомышленниками из Тольяттин-ского регионального общества содействия индийской культуре и музыке. Его друзья, облаченные в восточные одежды, заворожили публику великолепной игрой на индийских национальных инструментах, превратив музей в маленький островок, полный любви и духовной устремленности.