Документ они получили из рук ульяновского губернатора

Четырех мам, первыми подавших заявления на получение материнского капитала: Фатиму Сыч, Гелнур Аксенову, Ксению Волобу-еву и Гелкей Хамидуллову – чествовали в Димитровградском загсе.

На торжественную церемонию счастливые женщины приехали вместе со своими домашними, не забыв даже бабушек. Мужья гордо держали на руках посапывающих малышей. Лишь маленькая двухмесячная Регина Хамидуллова выделывала «па» на руках у мамы.

– Честно-говоря, мы не ожидали такого приема/- рассказала нам ее мама Гелкей Гусмановна. -Мы не участвовали в торжественной регистрации записи о рождении, поэтому думали, что будет все очень скромно.

Однако праздник получился с размахом. Специально для этого в загс приехали представители властных структур и Пенсионного фонда. Сертификаты женщинам лично вручил губернатор Сергей Морозов:

– Этот праздник – хороший и позитивный пример всем женщинам,

– сказал Сергей Иванович. – Не нужно бояться трудностей. Рожайте детей!

Виновниц торжества засыпали подарками. Большие красивые коробки ставили прямо под ноги сидящим мамочкам. Воспитанники одного из детских садов подарили каждой семье оригинальное панно, сделанное своими руками. Маленькие артисты из дошкольного учреждения «Рябинушка» устроили небольшое представление.

Памятные подарки и цветы получили и приглашенные на праздник беременные женщины, у которых скоро появится второй ребенок.

Все обладательницы первых сертификатов собираются потратить деньги на покупку жилья. Многие семьи ютятся в съемных квартирах.

– Мы недавно взяли в кредит жилье, – говорит Ксения Волобуе-ва, мама двух маленьких сыновей.

– А материнский сертификат поможет нам со временем его погасить.

– Кстати, на днях губернатор Сергей Морозов внес в правительство России предложение о том, чтобы «материнские» 250 тысяч рублей можно было потратить на лечение ребенка.

А в это время

Похоже, в нашем регионе начинается бэби-бум. Только за два первых месяца этого года в Ульяновской области появились на свет 1937 малышей. Это на сто детей больше, чем в прошлом году. А в 12 семьях уже родилось по третьему ребенку.

snejina-sveta@mail.ru