За прошлый год 150 юных ульяновцев прошли обследование в городской детской инфекционной больнице перед отправкой в детские дома и интернаты. Серьезных заболеваний не выявлено ни у одного.

Ребята попадают в это здание на улице Белинского, 13 разными путями. Кого-то милиция подбирает прямо на улице, а некоторых, особенно самых маленьких, приходится забирать прямо из неблагополучных семей. А то, не ровен час, погубят горе-родители малютку. Тем не менее всем детям необходимо пройти обследование перед отправкой в детдома и Дома ребенка. Мало ли какие болезни они могли подцепить за время своих злоключений.

– В среднем у нас одновременно проходят обследование по восемь-десять ребят, больше мальчиков, – рассказала корреспонденту «ВУ» заместитель главного врача Лидия Федотова, – в возрасте от года до 15 лет. Обследуем мы их в течение десяти дней, но бывает задерживаются и дольше, пока социальные службы решают их дальнейшую судьбу. Самые распространенные заболевания среди них – педикулез (вшивость – Авт.) и чесотка, вызванные тем, что они мало ухаживают за собой. Изредка встречаются вирусные и кишечные инфекции, крайне редко – туберкулез. Обязательно делаем анализы на ВИЧ и венерические заболевания. А вот простудными болезнями эти ребята почти не страдают – много скитаясь по улицам, они невольно закаляются. В этом плане они даже здоровее домашних детей. Многие попадают к нам сильно изможденными – им назначаем усиленное питание, даем фрукты. Проблем с этим нет, медикаментов тоже хватает. А недавно одна фирма даже подарила нам новые комплекты постельного белья и подушки.

Сейчас в больнице всего двое ребят – 14-летняя девочка, сбежавшая из интерната, и маленький мальчик, которого забрали из неблагополучной семьи. Ничего серьезного у детей нет. Но главная проблема у них, как и у всех беспризорных ребят – в душе. Психические расстройства и заболевания нервной системы встречаются почти у каждого. Растущие без родительского воспитания, не знающие добра и ласки, они невольно становятся агрессивными, крайне неохотно подчиняются врачам и медсестрам. Бывает, некоторые мальчики даже убегают – приходится их снова разыскивать. Вдобавок, находясь рядом с обычными детьми, они начинают негативно влиять на них. Мы даже планируем выделить отдельный блок для беспризорников, подключить к работе с ними психологов и педагогов.