УЛЬЯНОВСК, 12 марта. В сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции за последний год прокурорами Ульяновской области возбуждено свыше 800 уголовных дел, сообщили «Росбалту» в областной прокуратуре.

Чаще всего виновные лица привлекались к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ за производство, хранение или перевозку в целях сбыта, а также сбыт подобной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

Последнее время, как показывает практика, преступления, предусмотренные статьей 238, все чаще совершают работники железнодорожного транспорта и, в частности, проводники пассажирских вагонов.

Так, Ульяновской транспортной прокуратурой было возбуждено уголовное дело и в ходе следствия установлено, что в октябре 2006 года проводник дирекции по обслуживанию пассажиров на станции Волгоград Пурык Ольга Васильевна, 1958 г.р., на Центральном рынке города приобрела 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, изготовленной из этилового синтетического спирта, представляющего опасность для жизни и здоровья человека.

20 октября 2006 года, находясь на своем рабочем месте в пассажирском поезде № 394 сообщением «Волгоград–Нижневартовск», после отправления состава со станции «Ульяновск-Центральный» Пурык продала одному из пассажиров бутылку со спиртосодержащей жидкостью, оценив ее в 200 рублей, в связи с чем была задержана и привлечена прокуратурой к уголовной ответственности.

Железнодорожным районным судом г.Ульяновска проводник признана виновной и приговорена к 1 году лишения свободы условно.

К сожалению, подчеркнули в областной прокуратуре, этот пример является далеко не единичным. Так, Ульяновской транспортной прокуратурой завершено расследование очередного аналогичного уголовного дела. В ходе следствия установлено и доказано, что в начале ноября 2006 года проводник ООО «Баштранском» на станции Уфа Айгерова Анна Леонидовна, 1986 г.р., на рынке «Южном» в г.Уфа приобрела 1 бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, имеющей в своем составе диэтилфталат — денатурирующую добавку, представляющую опасность для жизни и здоровья человека. После этого она разбавила денатурат водопроводной водой, разлила в бутылки из полимера и хранила на своем рабочем месте в купе проводников пятого вагона пассажирского поезда №355 сообщением «Уфа-Москва».

Утром 9 ноября 2006 года Айгерова А.Л., находясь в вагоне данного поезда, при его следовании по Чердаклинскому району Ульяновской области продала пассажиру одну емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом в 0,5 литра за 200 рублей, после чего была задержана.

В настоящее время это уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.