Взрыв 4 энергоблока Чернобыльской АЭС произошел в 1986 году. Даже спустя 20 лет после взрыва ликвидаторам последствий приходиться доказывать свое право на поддержку государства. Как оказалось, в этом им могут помочь иногда только высокопоставленные чиновники.

Посмотреть видео…

Согласно заключению межведомственной комиссии, взрыв на 4 энергоблоке произошел из – за неконтролируемого разгона атомного реактора. Последствия– тысячи километров зараженной территории и тысячи случаев лучевой болезни. Больше всех пострадали ликвидаторы последствий. Спустя 20 лет некоторым из них все еще приходиться доказывать свое право на инвалидность

– «Некоторые законы пишутся не для людей, а для того. Что бы ограничить их возможности. Законы тормозят у нас всё».

Александр Панов (фото) – ликвидатор

Александру Панову 53 года. Он ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС. Кадровый военный отдавал долг Родине, а вместе с ним и свое здоровье. Врачи обнаружили у него изменения в составе крови – повышенный уровень гемоглобина, болезнь косного мозга и массу сопутствующих заболеваний. Вот уже несколько лет его основным занятием стало выбивание из государства права на получение инвалидности. Как оказалось, потерять здоровье мало, необходимо – так же лишиться работы.

– «Понимаете, есть законодательство, в котором точно сказано, что если даже ты на самом деле инвалид, но у тебя есть работа – инвалидность тебе не дадут. Это то, что касается бывших военных. Надо потерять работу. Что бы тебя признали инвалидом».

Александр Панов (фото) – ликвидатор

Два года назад ликвидатор не смог больше совмещать больничную койку и работу и написал заявление об увольнении. Даже после этого в инвалидности ему отказали. Есть военная пенсия. Александр Панов понял, биться с социальными учреждениями бесполезно, нужна помощь конкретного человека. Решил написать обращение в общественную приемную сенатора от Ульяновской области Рустема Шиянова. Не ошибся.

– «Мы ищем лазейку в законе и с помощью неё стараемся помочь людям. Законы надо уметь использовать во благо людей, а не против них».

Рустем Шиянов (фото) – сенатор от Ульяновской области

Общественная приемная работает уже почти пол года. Раз в две недели сенатор лично общается с людьми, которым нужна его помощь. За это время Рустем Шиянов смог помочь почти сотне людей. Среди них оказался и ликвидатор последствий на Чернобыльской АЭС Александр Панов. Почему из всех приемных города он пришел именно в эту объясняет просто.

– «В законах масса недоработок и по этому я считаю, что надо идти к законникам – только они могут нормально разобраться в ситуации».

Александр Панов (фото) – ликвидатор

Рустем Шиянов помог ликвидатору. Сегодня Александр Панов получил все документы подтверждающие его инвалидность. Процесс подписания справок ускорился в несколько раз. Необходимо еще долго объяснять работникам бюрократических коридоров, что они должны стараться не для себя, а для людей – говорит Рустем Шиянов.

Корреспондент: Виктория Курган