– Мама, ты только держи меня за руку, я все вытерплю! – с окргуленными глазами попросила Яночка Проценко маму. Ей предстояла очередная порция уколов – 85 штук за пять минут!

Врачи считали, что девочка обречена. С такой формой ДЦП как у нее, дети никогда не ходят.

А Яна пошла!

Роды

– Вам нужно срочно ехать в город, – сказали доктора Марине Проценко, когда Яночка родилась раньше положенного срока. Реанимационного автомобиля в Майне не было, и отчаянные родители, взяв 7-месячную малышку, рванули в областную больницу. У Засвияжского поста ГАИ Яна перестала дышать. Долгих 20 минут ребенок не подавал признаков жизни. Возможно, это и стало причиной ДЦП.

Лечение

Может где-то есть добрые доктора, которые могут сказать о диагнозе ребенка не так критично. Но они далеко. Когда через десять месяцев Марина привезла младшую дочь Яну в больницу, и развернула девочку, ей сразу сказали – ходить не будет. Для матери это стало ударом.

– Единственный вопрос, который тогда я себе задавала: почему это со мной? почему я? – вспоминает Марина. – Когда с ребенком беда, все начинаешь воспринимать по-другому, переосмысливаешь всю жизнь. Но главное не отчаиваться. Некоторые пасуют перед проблемой – легче всего сказать «не могу». Но я ведь делаю это не только для дочери, а и для себя. Если она вырастет здоровой и полноценной, то и мне в старости будет легче.

Два года Марина с дочерью, можно сказать, жили в областной больнице, и прошли за это время 16 курсов лечения. Когда Яне исполнилось два года, на глаза матери попала газета, рассказывающая о докторе, который лечит детей с ДЦП. Появилась надежда. Но перед тем как попасть к нему были и другие клиники и другие врачи. С малышкой они объехали пол-контитента: лежали в Украине в немецкой клинике, в Москве в российской академии наук, в Пензе, в Дивеево.

Мать искала докторов сама. Что-то находила в Интернете, о ком-то читала в газетах.

– Узнаешь, что есть чудо- врач, который может помочь – берешь справочник и звонишь в клинику.

Главное, найти спонсоров, чтобы оплатили дорогое лечение. Если очень хочешь, то перед тобой все двери открываются. Яне с Мариной помогали и простые люди, и депутаты. В итоге, на одни только операции ушло порядка 150 тысяч рублей!

– Вообще, я считаю, что нам везет. Когда были в Украине, очень хотелось попасть к профессору Владимиру Козявкину. И, не поверите! Именно он нам делал операцию по манипуляции.

Вытерплю!

По мнению матери, Яна поддающийся лечению ребенок. Она сама хочет научиться ходить. К тому же, у нее есть пример – старшая сестра Настя.

– Иногда, мне кажется, она готова на все только бы ходить, – удивляется мама. – В Москве нам делали обкалывание. Представляете, ребенку всаживают 80 уколов за пять минут! В первый день Яночка плакала целый час. А под конец лечения говорит: «Мам ты меня только за руку держи, я все вытерплю».

В 2006 году судьба подготовила семье Проценко подарок: в областной газете напечатали о докторе из Новой Малыклы. Анатолий Яркове лечит таких детей, как Яна. В июле 2006 года девочке сделали операцию…

Шаги

…и уже 11 сентября девочка пошла за одну руку. А 8 октября сделала свои самостоятельные первые шаги!

– Эти даты для меня одни из самых счастливых – улыбается Марина – Врачи в областной больнице, когда нас увидели, не поверили, что у Яны такой прогресс.

Сейчас девочка ходит в садик. Летом ей исполнится семь лет, но в школу она планирует пойти через год.

– Я не хочу, чтобы ребенок учился индивидуально. Она любит общаться с детьми. Но сначала ей нужно твердо стоять на ногах.

Каждое Восьмое марта девочки готовят маме подарки своими руками. Первое солнышко, которое Яна смогла нарисовать сама, Марина до сих пор носит с собой, как талисман.