Ульяновские родители просят федеральные власти ввести новый дорожный знак

Ну где еще – как не на родине Ленина идеи могут рождаться со столь невероятной скоростью. Причем не только в головах политиков и представителей творческих профессий. Здесь даже родители спокойно жить не могут. Объединяются в разные общества и борются то с преступностью, то с нехорошей рекламой. Бедный министр образования Фурсенко по сей день озабочен атакой ульяновских пап и мам, откопавших массу ошибок в школьных учебниках.. Теперь на голову федеральных чиновников “свалился” очередной родительский финт. Они задумали ввести новый дорожный знак и просто требуют скорейшей его установки на автомобильных трассах. Инициатива исходит от известного всем некоммерческого партнерства “Родительское собрание” во главе с руководителем регионального УФПС Константина Долинина. Члены общественной организации уверены, что нашей стране необходим дополнительный дорожный знак «Уступи дорогу детям». Именно с таким предложением они и обратились к президенту Путину, а так же в общественную палату и государственную думу, четко обосновав свою идею в послании.. “Уважаемый Владимир Владимирович! – говорится в письме, – ежедневно на дорогах России гибнут под колёсами автомобилей десятки детей. Мы, родители, считаем, что это происходит из-за недостаточного внимания МВД к проблеме безопасности юного поколения на дорогах, недостаточной защиты трасс от случайного выхода на них ребёнка, а также из-за тотального отсутствия у водителей России водительского такта и вежливости, а именно желания и привычки пропускать любого пешехода, переходящего проезжую часть. Мы знаем, что в правилах дорожного движения есть специальный знак, который называется «Дети». По идее, он призван обращать внимание водителей на то, что на дорогу может выскочить ребёнок. Только ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ. Знак этот стоит в одном ряду с такими предупреждающими дорожными знаками, как «Перегон скота» и «Дикие животные». Мы считаем, что для детей необходимо не столько внимание водителей, сколько стремление ИХ ПРОПУСТИТЬ, уступить им дорогу, а не сигналить им, пытаясь отогнать с проезжей части, как диких животных или скот. Мы настаиваем на том, чтобы в России в Правилах дорожного движения появился новый знак – «Уступи дорогу детям» (эскиз прилагается), который самой своей основой – перевёрнутым красным треугольником – на подсознательном водительском уровне уже призывает уступить дорогу. И уступить её не бездушным транспортным средствам (которым посвящён ЕДИНСТВЕННЫЙ подобный знак в правилах), а НАШИМ ДЕТЯМ, детям, которые нам важнее всего на свете. Просим Вас внимательно изучить наше предложение и вынести по нему положительное решение. Пусть от этого детей на наших Российских дорогах станет гибнуть меньше. Ведь каждая жизнь ребёнка – бесценна”.

На днях послание ульяновских родителей было отправлено в Москву. Остается ждать, как отнесутся к нему федеральные власти. В Ульяновске же инициативу “Родительского собрания” некоторые восприняли довольно настороженно, расценив ее как стратегический ход заинтересованных лиц. Мол, простые жители города, обычные папы и мамы не будут такими акциями заниматься. А если и будут, то с подачи какого-нибудь влиятельного человека. Ведь ни для кого уже не секрет, что за громкими выпадами родителей порой стоят те же политики, те же стратеги. Например, депутат городской думы и бизнесмен Вадим Харлов, которого неожиданно озаботили проблемы криминальных группировок в Железнодорожном районе. Или тот же директор УФПС Константин Долинин, обеспокоенный нравственностью в воспитании ульяновских подростков. Возможно кто-то из них даже оскорбится и будет бить себя в грудь кулаком, утверждая, что старается он абсолютно бескорыстно, для своих земляков и подрастающего поколения. Я не буду с этим спорить. Но, думаю, и они не станут отрицать, что ажиотаж вокруг их персон (да еще в столь позитивном плане как забота о ближних), им несомненно на руку. Но речь не об этом. Если разобраться, то людям по большому счету не так важно ПОЧЕМУ кто-то начинает поднимать важные для каждого из них проблемы. Для них гораздо важнее, когда проблему действительно РЕШАЮТ. Согласитесь, можно сколько угодно говорить о преступности, о нравственности и культуре, но ничего не делать для их разрешения. Конечно гораздо легче вылить поток грязи на любое действие другого человека. Мол, он выгоду ищет, пиарится или деньги отмывает. Но что от этого изменится? Да ровным счетом ничего. Преступников от этого не станет меньше, а культурных людей больше. А ведь в глубине души каждый надеется, что нступит наконец время, когда все изменится в лучшую сторону. Да только некоторые даже пальцем для этого пошевелить не хотят. Впрочем, не хотят, и не надо. Главное, чтобы другим не мешали.

P..S. А вот интересно: нужен ли вообще новый дорожный знак, придуманный ульяновскими родителями? Инициативы родителей (борьба с преступностью, с плохой рекламой, за нравственность в школьных учебниках, за безопасность на дорогах) – искренняя забота о людях или стратегический ход? И если стратегический ход – нужна ли людям такая забота?.