Всероссийский конкурс «Женщина – директор года» проходил с первого по третье марта в Москве. Победительницей, получившей высокий титул, диплом и именную медаль, стала Лидия Жуковская-Латышева, директор гимназии №44 и заслуженный учитель РФ.

Путь к победе был долгим. В номере от 25 января этого года мы рассказали о прошедшем районном конкурсе «Женщина – директор года». Все четыре участницы из Заволжского района прошли в финал областного конкурса. Затем определилась команда из трех человек, которая представляла Ульяновск на Всероссийском конкурсе. Из них – две жительницы Заволжского района: Лидия Жуковская-Латышева и Любовь Павлова, директор ателье свадебных платьев.

На X Всероссийском конкурсе «Женщина – директор года» принимали участие более четырехсот женщин. По итогам конкурса жюри определило победительницу. Ей стала наша Лидия Сергеевна.

Работники гимназии №44 постоянно принимают участие в различных конкурсах. По словам Лидии Жуковской-Латышевой, выступить в «Женщине – директор года» она решила, чтобы тоже почувствовать атмосферу соперничества и понять, каково приходится ее подчиненным. Ведь директор должен быть не только управленцем, но и участником всех событий.

Подготовка к конкурсу была сложной. Для каждого этапа необходимо было написать сочинение о проблемах, которые существуют, о том, как их можно решить, о том, что сделано и что будет сделано каждым руководителем. Также нужно было составить семь вопросов губернатору, портфолио и анкету, где рассказывается о конкурсантке и ее организации.

«Всем участницам конкурса пришлось переступить через себя. Каждая из нас привыкла к публичным выступлениям, но здесь надо было показать себя с другой стороны. Большую роль играла артистичность», – рассказывает Лидия Сергеевна. По возвращении в Ульяновск победительницу ожидал приятный сюрприз: ученики гимназии и их родители встретили ее на перроне вокзала с цветами, шарами и знаменами. По словам Лидии Жуковской-Латышевой, именно в этот момент она почувствовала радость и настоящее признание.

Недавно к многочисленным наградам гимназии №44 и ее талантливого руководителя добавился еще один титул. Лидия Жуковская-Латышева теперь «Почетный гражданин Ульяновской области». Этого звания удостаиваются самые выдающиеся люди в нашем регионе.