На вопросы читателей отвечает юрист Елена Олейникова. Свои вопросы вы можете присылать или приносить в редакцию газеты «Новый град Симбирск» по адресу: г. Ульяновск, пр-т Лен. Комсомола, 39, тел. 21-80-08.

Получить консультацию юриста можно в редакции газеты «НГС» по субботам, предварительная запись по тел. 72-27-20.

Я заключила договор с риэлтером, но покупателей на квартиру нашла сама. Должна ли я платить риэлтеру за услуги?

Оплата по договору должна производиться только в том случае, если услуга, являющаяся предметом договора, оказана надлежащим образом и в полном объеме. Факт выполнения услуги может подтверждаться актом выполненных работ. Если заказчик имеет претензии к качеству выполненной услуги, он может написать свои замечания в акте, не подписывая его. Кроме того, оплате не подлежат также услуги, оказанные по недействительным договорам. Для того, чтобы определить, является ли действительным договор, заключенный с риэлтером, необходимо обратиться за консультацией к юристу.

Можно ли защититься от продавцов, продающих ненужный товар «на дому»?

Самый лучший способ – это никогда не приобретать товары, которые вам приносят на дом. Причин несколько: 1)такие продавцы часто являются хорошими психологами, что ставит вас в неравную ситуацию, – в магазине у вас остается право развернуться и уйти, дома у вас такое право отсутствует, поскольку избавиться от непрошенного гостя бывает не так легко; 2) у покупателя в таких случаях отсутствует возможность получения полной и достоверной информации о товаре, позволяющей сделать правильный выбор относительно предстоящей покупки, поэтому часто покупка становится причиной пустой траты денег.

Вернуть деньги можно только в порядке расторжения договора купли-продажи на основании нарушения продавцом ст.ст. 8, 10 Закона «О защите прав потребителей». Если на основании письменной претензии вам не были возвращены деньги, то за защитой нарушенного права необходимо обращаться к мировому судье. Но в этом случае необходимо знать местонахождение и реквизиты организации или предпринимателя, являющегося продавцом.

Поэтому прежде чем приобрести понравившийся товар, уместно уточнить реквизиты и местонахождение торговой организации, четко следовать рекомендации «семь раз отмерь, один раз отрежь», и, если не помогло,