Женщина не может добиться того, чтобы ее прописали

«Надо улучшать демографическую ситуацию в регионе!», «Рожайте, женщины», – призывают чиновники практически всех ветвей власти, обещая помощь и поддержку. Но, как показывает практика, зачастую красивые слова расходятся с делом.

Вот уже несколько лет мать троих детей, жительница Ульяновска Галина Тягусева не может достучаться до чиновников и получить прописку. Она писала даже президенту России Владимиру Путину. Послание вернули в регион. Мол, это входит в полномочия местных властей, разбирайтесь сами. А региональные чиновники «кормят» Тягусеву отписками, перебрасывая решения вопроса из одной структуры в другую.

Отчаявшись попасть на прием к губернатору Сергею Морозову и мэру Сергею Ермакову, женщина принесла письмо в «Комсомолку».

Оказались на улице по решению суда

Галина училась в Карсунской спецшколе. Своей квартиры у нее никогда не было. Но она всегда хотела иметь семью, детей, и быть счастливой, как, наверное, каждая женщина. Мечты Галины сбылись: она вышла замуж. Родила двоих детей. Первенца назвали Игорем. Он был инвалидом детства, но мама не бросила свое дитя, всецело посвятив себя воспитанию и заботе о нем. Потом родилась дочка Юля.

– Сначала мы были прописаны в квартире брата моего мужа, – рассказывает Галина Владимировна. – Потом по решению суда нас выписали. И мы оказались фактически выброшенными на улицу. Игоречку тогда было лет шесть, а Юлечке – три года.

Суд продолжался два дня. Галина умоляла хотя бы не выписывать детей. Но увы: служители Фемиды встали не на ее сторону.

Помогли в администрации Засвияжского района

Чтобы хоть как-то существовать Галина устроилась уборщицей на УКСМ. С разрешения домоуправа она вместе с детьми вселилась помещение слесарной мастерской. В это время женщина ждала третьего ребенка. Когда она была на восьмом месяце беременности, ЖКО УКСМ начали расформировывать.

– Меня попросили написать заявление об увольнении, – продолжает Галина Владимировна. – Я послушалась, так как меня пообещали сразу взять в новое ЖЭУ.

Однако на работу беременную женщину уже не приняли. Она осталась без декретных денег и возможности найти себе новое занятие. Хорошо, хоть не выгнали из каморки, которую ей выделили. Правда, в мастерской Галину не прописали. Женщина начала заниматься обустройством своего скромного жилища. И написала первое письмо президенту России, которое потом попало в Засвияжскую администрацию. Там к проблемам Тягусевой отнеслись с пониманием.

– Мне помогли собрать документы, чтобы оформить прописку и перевести нежилое помещение в жилое, – говорит Тягусева. – Оформление одной из бумаг стоило около двух тысяч рублей. Мне ее сделали за счет администрации.

Когда пакет необходимых документов был собран, его передали в комитет по управлению городским имуществом. Казалось бы, вот-вот, и проблема решится… Но судьба распорядилась иначе.

Муж упал с крыши

– Несколько раз меня заставляли вызывать пожарных, чтобы они проверили помещение, где мы живем, – продолжает Галина Владимировна. – Собирать, как оказалось позже, ненужные справки.

В это же время председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства и энергетики мэрии Владимир Еремин направил на имя председателя КУГИ Татьяны Горюновой документ, где говорилось, что он не против использования нежилого помещения в качестве квартиры. Но это не ускорило процесс получения прописки. Мытарства женщины продолжились. Она так и не добилась того, что хотела. Результат ее хождений и обращений к чиновникам – увесистая стопка ответов – по большому счету, «отписок». Потом Галине Владимировне сообщили, что разрабатывается какой-то проект… Но прошел год, а воз и ныне там.

И как раз в это время случилась беда с мужем Тягусевой, Владимиром. Он был плотником в ЖКО №3. И во время выполнения каких-то работ упал со второго этажа. В больницу мужчина попал с переломом шейных позвонков. Но инвалидность ему не дали.

– Нарушил больничный режим, – вздыхает Галина Владимировна. – И у нас не было денег, чтобы ему корсет приобрести специальный. Больничный лист Владимиру тоже не оплатили. А потом он вовсе уехал к сестре в Самару, оставив нас…

«Живем, как собаки»

– Я не понимаю, почему так долго не могут решить мою проблему, – сетует Тягусева. – Не думаю, что так много желающих претендует на мастерскую, где мы проживаем. По большому счету, это просто собачья конура. Большую часть «жилья» занимает крыльцо. Да и не нужно мне, чтоб комнату эту узаконивали. Пусть только зарегистрируют, чтоб малыши могли учиться и получать медицинскую помощь. Мы же живем сейчас, как собаки. Я на третьего ребенка до сих пор родовые деньги не получила…

Сейчас Галина нигде не работает. Еле сводит концы с концами. Женщине удалось оформить лишь пенсию на сына-инвалида. Но она составляет всего 2800 рублей. Может ли на это прожить семья с тремя детьми?