Наши земляки выиграли два призовых места в общероссийском конкурсе социальных проектов «Наш город» и «Наши родители».

Для начала они стали лучшими в Ульяновске, несмотря на серьезную конкуренцию. Из 178 заявок на участие компетентная комиссия отобрала 24 лучших проектов, из которых шесть заняли первые места. Все работы оценивались по 70-бальной шкале! Затем проекты отправили в Москву. Кстати, в конкурсе могли участвовать только некоммерческие организации и физические лица.

В столице проект «Солнце на земле всем одинаково светит» детско-молодежного конно-спортивного клуба «Кентавр» признали «золотым» призером. А вот Ульяновский областной госпиталь ветеранов войн с работой «Сердце тебе не хочется покоя» замкнул тройку счастливчиков.

Призовые суммы – «федеральные» 150 тысяч рублей и «региональную» премию – от 20 до 40 тысяч ульяновцы получат в течении двух ближайших месяцев.

В Москве на подведении итогов конкурса наш регион представила заведующая вторым дневным стационаром областного клинического госпиталя ветеранов войн Валентина Гаврилина. Победителей в Центральном исполнительном комитете Единой России награждал глава МЧС Сергей Щойгу.

– В нашей номинации «Активная жизнь» участвовало 1044 проекта. А мы стали третьими! – рассказывает Валентина Николаевна. – Мы представляли клубы, работающие при нашем госпитале. Одному из них – танцевальному коллективу «Чарльстон», недавно исполнилось десять лет.

Между прочим название клуба выбрали не случайно, 78-летние старички здесь действительно танцуют чарльстон. Кстати, без выступления этого коллектива не обходится не одно городское мероприятие. К тому же танцоры выступают и на областных сценах.

– Мы, честно говоря, долго думали как назвать проект. Одним из вариантов было «Старость нас дома не застанет». Но так как мы все большие энтузиасты, выбрали другое – «Сердце, тебе не хочется покоя». Я всем сказала, что с таким названием мы точно выиграем! – вспоминает Гаврилина. -Самое интересное, что я совсем не волновалась. Хотя на сцену я должна была выйти шестой, а вызвали первой! Единственное, что смогла сказать главному спасателю России – «спасибо вам огромное». Шойгу подарил мне очень красивый букет. И оставил впечатление очень хорошего человека.

По словам Валентины Николаевны, призовые деньги пойдут на приобретение профессиональной камеры, костюмов и обуви для танцоров.