Александр Панов участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в 1988 году. Участие в этой работе сказалось на его здоровье уже после пятого десятка. Из”за болезней стало невозможно работать. Но государство отказало в помощи военному пенсионеру. Пришлось обращаться за ней в другие инстанции.

Три срока вместо одного Авария на Чернобыльской АЭС произошла 21 год назад – в 1986 году. Александр Панов попал на ликвидацию начальником связи полка два года спустя. К этому времени начались проблемы с заменой работавших в аварийной зоне.

Многие офицеры уже прошли через Чернобыль, к тому же шла война в Афганистане. Военное начальство решало эту кадровую проблему просто: отправляло подчиненных в опасную для жизни зону на сроки, превышавшие установленные медицинскими нормативами.

В итоге ульяновец Панов отработал в Чернобыле три срока – провел там пять месяцев вместо положенных полутора.

За это время он совершил около 120 выездов в зону – бывал в ней почти каждый день. Честно отдавал долг Родине. И поначалу казалось.

все обошлось. После Чернобыля Александр Панов прослужил еще 15 лет. Уволился из армии, отдав службе 30 лет жизни. Ушел с однозначным диагнозом: здоров и годен для военной службы.

Но после пятидесяти лет начались проблемы со здоровьем. Диагнозы стали совсем другими: заболевания крови и сердечно-сосудистой системы. Теперь на работу Александр Александрович ходил с тонометром и таблетками. Как военный пенсионер он получал шесть тысяч. Но все его бывшие коллегировесники работали и приносили в семьи деньги большие, чем военная пенсия. То же пытался сделать и Панов. Признать его инвалидом и предоставить ему положенные льготы государство отказалось. В 2004 году Панов подал документы на инвалидность. Было установлено, что у пенсионера есть ограничение трудоспособности, но нет еще одного условия для того.

чтобы стать законным инвалидом – социальной незащищенности.

Посчитав, что, используя так законы, государство ограничивает права граждан, Александр Панов пошел к представителю федеральной законодательной власти в Ульяновской области – в общественную приемную члена Совета Федерации Рустема Шиянова.

Главное – не льготы Сделал он это в декабре прошлого года. А сейчас получает документы о присвоении ему инвалидности второй группы. После обращения Панова Шиянов направил сенаторский запрос в Петербургский экспертный совет.

занимающийся ликвидаторами чернобыльской аварии. И, повторно изучив положение ульяновского пенсионера.

совет признал его инвалидом.

О том, какие льготы и выплаты теперь ему положены, Александр Панов пока даже и не знает точно.

Главное для него – не льготы, а признание государством прав на них.

Ведь зачастую в нашей стране чиновниками многое делается не для того, чтобы помочь человеку, а чтобы оттолкнуть его как можно дальше и забыть о его проблемах.

– Многие сталкиваются с подобным, но их проблемы не решаются, рассказал нам Александр Панов. – Я был руководителем в Чернобыле, я знаю, какие там работали люди. Многие были из сельской местности. Они сейчас не смогут даже грамотно объяснить, что делали в зоне. Скажут: «Брал лопату и что-то кидал»…

Вопрос о помощи ликвидаторам аварии в Чернобыле – один из многих.

с которыми обращаются в общественную приемную Рустема Шиянова. Она работает с октября прошлого года. За это время в приемную пришло более сотни жителей области. Раз в две недели сенатор проводит личный прием граждан. Государство и его представители должны служить людям, а не отталкивать их. Мы все в ответе за то, что происходит в Ульяновской области.

говорит Рустем Шиянов.