На этой неделе в центре внимания оказалась еще одна социальная проблема – на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних, ее возглавляет министр внутренних дел Рашид Нургалиев, обсуждалась проблема детской преступности в Ульяновске.

О ситуации в этом городе репортаж Екатерины Кибальчич.

Анна Шмагина, завуч по начальным классам лицея № 40 г. Ульяновска: “Драка или что-то – я нажимаю на эту кнопочку, сразу срабатывает, и приезжает сюда милиция”.

В элитном математическом лицее новые правила выживания. После массовой драки на школьном дворе в Ульяновске похоронили мальчика. В тот же день от разрыва сердца скончалась завуч лицея.

Гулья Ибрагимова, председатель родительского комитета лицея №40: “Если у нас учителя умирают от разрыва сердца в нашей школе, почему никто не умер из милиции?”

Мария Миронова, член родительского комитета лицея №40: “А что сделали правоохранительные органы? Начиная с марта месяца, у нас по сути идет неприкрытая война”.

Эти кадры распространялись в локальной интернет-сети. Когда в Ульяновске дети стали убивать друг друга, в милиции объявили лишь о росте уличной преступности. На уличную преступность все списывают даже сейчас, когда весь город поделен между подростковыми бандами.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: “Вот такие вот металлические арматурные пруты. Используются для нанесения тяжкого вреда здоровью”.

Для нанесения тяжкого вреда еще подходит молоток, и особо эффективна автомобильная монтировка.

В кадре: “Наличие на территории города 9-ти молодежных группировок – безусловно, это очень плохо. Но говорить о том, что каким-то образом это свидетельствует о начале некой войны, как это в некоторых СМИ, абсолютно преждевременно”.

Олег Мензелеев, студент Юридического факультета Ульяновского Государственного университета: “Мы можем сейчас 5 метров пройти – и тут будет граница другой преступной группировки”.

О том, что у города есть разные хозяева, студент юрфака понял год назад, когда сам с ними познакомился.

Олег Мензелеев, студент Юридического факультета Ульяновского Государственного университета: “Были удары молотком. Было примерно около 12 ударов – черепно-мозговая травма”.

Олег Мензелеев не просто студент-практикант районной прокуратуры. Каждый пункт милицейской сводки, которую Олег подобрал, – как сценарий для кровавого боевика.

Олег Мензелеев, студент Юридического факультета Ульяновского Государственного университета: “Был один выезд на место происшествия. Где у одного молодого человека было насчитано около 148 ножевых ранений. Ему выбили все зубы, изрезано все лицо”.

В кадре горит машина: “Бывает, что закрывают в машине, сначала избивают, запирают в машине, поджигают ее. То есть человек, еще живой, сгорает – и машину выбрасывают в кювет”.

Их не разыскивает милиция. В ОВД Железнодорожного района – так называемой Киндяковке – портреты детей не висят. Зачем искать, когда их и так все знают?

Александр Шихов, начальник ОВД Железнодорожного района г. Ульяновска: “Все знают, что есть такая группировка Центр-Камаз. Ей уже очень много лет”.

Начальник ОВД знаком даже с руководителем группировки. Но доказать причастность не может.

Александр Шихов, начальник ОВД Железнодорожного района г. Ульяновска (отвечает на вопросы корреспондента):

– А он знает, что вы знаете?

– Знает.

– И он не боится?

– Тут получается, что и он знает, и мы знаем, – но вот такая ситуация у нас”.

У загадочного лидера есть даже вывеска. “Центр-Камаз”- вряд ли такой может похвастаться другая преступная организация. Так получилось, что изначально здесь работали с запчастями от Камазов, и только потом с маленькими головорезами.

Съемка скрытой камерой:

– Тут братва ничего не снимает?

– Ушли они! Вам же на эту сторону надо. Тут солидная организация.

Вахтеры давно не видели братков, но такой арендатор их не смущает. Известно, что за “Центром-Камаз” в городе рынки, киоски и парковки – в общем, власть.

Съемка скрытой камерой на парковке Центр-Камаза: “Она самая мощная. Мы охраняем всю киндяковку, она у нас в пропорции плюс центр”.

Этот 13-летний мальчик собирает с жильцов дома по 20 рублей за ночную стоянку машин во дворе. Себе он оставит сто пятьдесят, а остальное отдаст старшим.

Образ преступника в Ульяновске всегда один и тот же. Но милиционеры слушают и записывают, как в первый раз. Тут казалось бы целый взвод, для одного района даже слишком. А родители школьников все равно надеются только на себя. Сегодня у 40-го лицея дежурит дружина 8В.

Марина Петрова, мама ученицы 8В класса лицея 40 г. Ульяновска: “Вот мы здесь час ходим – ни одной патрульной машины”.

Этот фильм про Казань, и 18 лет назад, а звучит как про Ульяновск сегодня. Авторы фильма о группировках начала 90-х удивляются, тому, как быстро они возродились.

Николай Морозов, оператор: “Вот мне как оператору хотелось взглянуть в лицо тому парню, который днем сидел за классной партой. Изучал географию, биологию, математику. Нормальное лицо, в очках даже. Вот как он вдруг вечером превращается в обозленного крысеныша какого-то, волченка”.

В школах Ульяновска ни один директор не признается, что группировщики тоже сидят за партой.

Татьяна Мягкова, директор школы №73 г. Ульяновска: “У нас как раз неделя математики, сегодня конкурс знатоков, работают команды”.

Татьяна Николаевна и предположить не могла, что ее выпускники могут снимать фильмы о том, как пятеро бьют одного.

В кадре фрагмент любительского фильма.

Татьяна Мягкова, директор школы №73 г. Ульяновска: “Этот класс – он профильный, физико-математический, вот вы сейчас как раз были в этом классе, можно предположить, увидеть по детям… А они мне сказали: подумаешь, Татьяна Николаевна, мы прикол устроили”.

Почему подросткам в Ульяновске интересно играть в жестокость, на этой неделе обсуждали даже на совещании у министра МВД.

Рашид Нургалиев: “В Ульяновске в самых криминогенных районах, например, были закрыты 4 подростковых клуба и 1 был перепрофилирован. Спортивные секции Заволжского района в 30 школах работают на платной основе. Доступ к спорту закрыт”.

Министр МВД обещал наказать виновных в самые короткие сроки. Тем же самым сейчас занимаются чиновники в Ульяновске. Мэр города сначала думал, что виноват Энергосбыт, и увеличил количество фонарей. Но темных гопников светом победить не удалось.

Сергей Ермаков, мэр г. Ульяновска: “Основные преступления, мы посчитали, с 9 до 13 совершаются, днем”.

7-й школе не повезло. Она как раз на границе территории “Центр-Камаза” и “Песков”. По группировкам со звучными именами, здесь решили ударить бойскаутами.

В кадре песня: “Идет солдат по городу, по незнакомым улицам. И от улыбок девушек вся улица светла”.

По незнакомым улицам из этих ребят вряд ли кто-то осмелится ходить. Тимур Аймудинов единственный, кто на это решается. Не так давно у плохой компании его буквально отвоевали. Друзья из училища до сих пор не знают, что Тимур перевоспитался.

Тимур Аймудинов, член Российской Ассоциации скаутов: “Зачем? – Чтобы народу много знало из училища, там очень много группировок”.

В то, что ее дети встанут на правильный путь, инспектор по делам несовершеннолетних Елена Голикова почти не верит, даже в Чечне, где она до этого служила, бывало полегче.

Она в квартиру, а Николай уже в подвале. Инспектор бежит туда, откуда льется мат.

Но Николай и тут перехитрил тетю Лену, выбрался через форточку.

Елена Голикова храбрая женщина. Ходит одна там, где даже вооруженные наряды не рискнут появиться. Губернатору Ульяновской области мы предложили ночную прогулку в тех же кварталах и без охраны. На улицах родного города губернатор увидел много нового.

Во дворе у дома, где Сергей Морозов вырос, теперь оказывается платная стоянка и мальчики в черных шапочках. Губернатор обещает стоянку закрыть и смело идет дальше.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области (отвечает на вопрос корреспондента):

– Машина проехала мимо нас – сегодня проводится все-таки спецоперация, нет? – Ну, я по крайней мере надеюсь, что они не знают, что мы здесь гуляем.

Почувствовать себя рядовым жителем города губернатор Морозов так и не смог. Зато жильцы ульяновских микрорайонов той ночью могли бы гулять спокойно.