Выборы депутатов местных законодательных органов власти, состоявшиеся в минувшее воскресенье в 14-и регионах России, еще задолго до 11 марта были названы генеральной репетицией предстоящих в декабре выборов в Государственную Думу. Ульяновская область в «репетиции» участия не принимала, но кое-какие выводы из прошедшей кампании можно сделать и нам

ИТОГИ

Главным итогом минувших региональных выборов все обозреватели и аналитики называют почему-то убедительную победу в них партии «Единая Россия». Но победа эта – не сокрушительный успех, а всего лишь закономерный результат. На данном отрезке времени ничего другого ждать и не приходилось, ведь только на эту партию на полную мощь чиновничье-административного аппарата работал пресловутый административный ресурс. Работает он и сейчас, когда всячески замалчивается стремительный – всего за четыре месяца – взлет популярности «Справедливой России». Да, «эсэры» набрали в среднем едва ли третью часть того, что досталось «единороссам». Но ведь еще две недели назад опросы общественного мнения показывали, что их рейтинг вряд ли поможет «Справедливой России» преодолеть семипроцентный барьер. И вот, – нате, вам, здрасьте! – третье «командное» место после «ЕР» и КПРФ.

ВСЕ ЗАКОНОМЕРНО

Вполне закономерно, на наш взгляд, снижение популярности ЛДПР – россияне, отдавшие жириновцам в 2003 году 13 процентов своих голосов, будто очнулись и посмотрели на мир трезво и критически. Жаль, что очнулись пока не все, но до декабря время для полного прозрения, слава Богу, еще есть.

ЧТО ГОД ПРИШЕДШИЙ НАМ ГОТОВИТ

Чего же ждать в декабре ульяновским претендентам на мандаты депутатов ЗС и Госдумы, и можно ли результаты выборов 11 марта считать тем лекалом, по которому будет выкраиваться местная законодательная власть.

Скажем так: почивать на лаврах победителей-однопартийцев, одолевших политических конкурентов в менее чем одной пятой части регионов России, нашим «единороссам» вряд ли следует. Они почивать и не станут – скоро уже поступят из центра директивы с указаниями, что и как нужно делать, чтобы не допустить того провала, какой постиг «Единую Россию» в Ставрополье. Хотя наши «медведи», кажется, уже немало сделали, чтобы значительно подорвать доверие электората. Одно только принудительное – как при коллективизации! – пополнение своих рядов за счет педагогов и воспитателей детских садов чего стоит! С них же, с педагогов и воспитателей, расписок о неразглашении тайны вступления в «ЕР» никто не брал, вот и разошлась по городу и области информация о «тотальной мобилизации» в партию власти.

Возможно, что не в зале заседаний и не в кулуарах ЗСО, не в кабинетах местных чиновников и не в саунах бизнесменов, а в московской штаб-квартире «Единой России» найдет окончательное решение открытый пока вопрос о том быть или не быть в нашем регионе мажоритарным (одномандатным) избирательным округам. Упускать шанс на победу даже в одном регионе «единороссы» не захотят. И поэтому как решат в Москве, так и будет – местные функционеры «ЕР» против воли центра не пойдут. Да и как пойдешь, если Борису Грызлову даже назначенного президентом губернатора снять ничего не стоит, и дни ставропольского «наместника» Черногорова можно сказать сочтены!?

О КОММУНИСТАХ

Странным выглядит значительный (по сравнению с выборами 2003 года) успех в «генеральной репетиции» зюгановской КПРФ. Особенно, если смотреть на него через призму бездеятельности, можно даже сказать, – недееспособности местной организации этой партии – ничего не делают, а популярность растет! Или это только в Ульяновске в КПРФ одни лентяи подобрались? Поэтому ничего предрекать Кругликову, Полищуку и иже с ними на декабрь не станем – там, где ничего нет, там ничего и не появится.

ЛДПР

То же самое можно сказать и о местных «соколах Жириновского». Мы уже как-то говорили, что все они едут на остатках популярности экс-дискжокея Когана. Но тот и сам об этой популярности не особо печется – наобещал избирателям в 2004-м с три короба, а как только стал депутатом Госдумы, – так и с глаз долой. Ну, а у нас, как говорится, если с глаз долой, то из сердца вон. Тем более, что Юрий Владимирович ныне обретается в Самаре, работая над повышением рейтинга тамошней организации ЛДПР. Так что, напрасно депутат-единоросс Денис Грибов говорил в понедельник с телеэкрана, что у КПРФ и ЛДПР есть определенный политический багаж. Правильнее, наверное, было бы сказать, что багаж был, да наши либерал-демократы и коммунисты его растеряли по дороге от выборов к выборам.

ГДЕ ВЫ, ДОРОНИН?

Трудно что-либо сказать о том, что принесет декабрь местным «эсэрам» – их у нас почти не знают, равно, как и «Патриотов России». Достаточно сказать, что главного «справедливого россиянина» Бориса Миронова ульяновцы хоть по телевизору иногда видят. А вот ульяновского лидера этой новорожденной партии и в глаза никто не видел. Если так будет продолжаться и далее, то ничего хорошего из этого не получится. И победа на выборах достанется «Единой России», пусть даже и за счет административного ресурса. А остальным останется только роптать, что выборы-де были грязными и нечестными.

ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Вообще-то, мы не собирались делать никаких прогнозов – неблагодарное это дело! Мы просто хотели показать, что результаты выборов 11 марта еще ни о чем не говорят и ничего конкретного для нашей области не означают. Тем более, что и в 14-и-то регионах были эти результаты самыми разными (мы привели выше только средние показатели). А это значит, что могут результаты декабрьских выборов оказаться самыми непредсказуемыми – даже о безоговорочной победе «Единой России» нельзя говорить без тени (хотя и легкой) сомнения. Нас ждут еще бурные баталии, взлеты и падения политиков и партий, ведь предвыборный год в Ульяновской области, по сути, только начался.

Отдел аналитики «ВУ»