Вы в газете за 14 марта написали о том, что какое-то юридическое бюро ездит по области и оказывает бесплатную юридическую помощь малоимущим. А можно узнать поподробнее – что это за бюро и как попасть к юристам на прием?

Анатолий Васильевич, пенсионер, Майна.

«НГ». По информации руководителя Государственного юридического бюро по Ульяновской области Ивана Геринга, служба эта появилась в десяти регионах России, в том числе и в Ульяновской области, год назад. Явление это проходит в рамках эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам.

– Не всегда нужно доводить какой-то вопрос до суда, – рассказывает Иван Иванович. – Порой достаточно простого вмешательства квалифицированного специалиста, который разрешит житейскую проблему. Но у нас сейчас любой специалист потребует деньги за свою работу. Деньги есть не у каждого. Вот для тех, кому на жизнь не хватает, наше бюро и создано.

Несмотря на то, что в приеме не отказывают никому из обратившихся в бюро, объем юридической помощи в каждом деле строго регламентирован и напрямую зависит от материального положения человека.

Год работы бюро позволил сделать интересные обобщения и выделить характерные категории дел. Самые распространенные из них – споры между родственниками: вовремя не составленные завещания, права на жилые помещения, неправильные договора гражданско-правового содержания и другие. Много вопросов связано с нарушением трудовых и пенсионных прав, предоставлением льгот. Немало среди посетителей матерей-одиночек.

Постоянные представительства бюро в области есть непосредственно в Ульяновске (ул. Пионерская, 14, тел.: 53-32-67 и ул. Ленина, 50а, тел.: 30-16-32), в Димитровграде (ул. Гвардейская, 34, тел.: 8-235-3-80-55, в Инзе (ул. Красных Бойцов,, 36, тел.: 8-241-2-50-35) и в Новоспасском (ул. Советская, 117).

С марта 2007 года сотрудники бюро практикуют прием граждан с выездами в другие районы области. 14 числа юристы работали в Майне и Карсуне. За информацией о том, когда и где будет очередной прием, следите в «НАШей газете».