8000 рублей, наручные часы и магнитофон украл из квартиры жителя Краснополки 18-летний односельчанин Алексей Нарышкин.

Хозяин похищенного знал, кто вор. Установить и обличить его оказалось делом несложным. Но вскоре Карсунский районный суд освободил преступника от уголовной ответственности.

Не подсуден

Вместо зоны парня отправили на принудительное лечение в психический стационар. Выяснилось – молодой человек с детства страдает слабоумием и не может в полной мере отвечать за свои поступки.

В день, когда произошла кража, Юрий Лукъянчиков попросил Алексея Нарышкина помочь перетаскать дрова. Минут на 20 отлучился, а когда вернулся, Нарышкина возле дома не было.

Алексей, как выяснилось позднее, зашел в открытый дом, нашел под матрасом платок, в котором были завернуты 8000 рублей. Со стола прихватил магнитофон, с серванта – часы. Деньги Нарышкин положил в карман, а платок бросил тут же на столе. Затем на попутной машине уехал в Карсун. Прикупил себе спортивный костюм, ботинки и сотовый телефон. А оставшиеся купюры отдал родному дяде. Причем, сколько всего он украл денег, Алексей не знал, потому что даже не умел считать.

Алексея признали невменяемым, и, учитывая, что он, в силу психического расстройства, может совершить и другие противоправные действия, направили в больницу. Гражданский иск Лукъянчикова на сумму 8300 рублей суд оставил без рассмотрения. И пояснил потерпевшему, что возместить материальный ущерб он может в порядке гражданского судопроизводства.

*По материалам Карсунского районного суда.