За небольшую взятку можно списать и пропажу эшелона

УЛЬЯНОВСКАЯ прокуратура РАПОРТУЕТ ОБ ОЧЕРЕДНОМ УЛОВЕ В МУТНЫХ ОМУТАХ

местного УВД: вчера начались допросы работников обэп в связи с задержанием сотрудницы этого подразделения – ревизора Управления по налоговым преступлениям. Уличив одного из предпринимателей в нарушении налогового законодательства, она предложила ему уладить дело всего за $0 тысяч рублей. Арест ревизора совпал с вынесением судебного вердикта по делу еще одного сотрудника обэп, также обвиненного в коррупции.

Прокуратура инкриминировала старшему лейтенанту милиции Ра-мису Гибатдинову получение взятки, сопряженное с вымогательством (ст. 290 ч.4 п.«в» УК РФ). А началось все с расследования бесследного исчезновения 12-ти вагонов-самосвалов, принадлежавших ОАО «Ульяновскмоетос-трой» (УМС). Как выяснилось позже, вагоны были проданы через ряд подставных фирм-посредников. Тогда, в 2004 году, УМС только вступил в процедуру банкротства, и арбитражный управляющий еще обещал спасти предприятие. Так что вагоны как средство производства послужили бы достижению этой цели наилучшим образом. Но их почему-то продают по цене металлолома.

Гибатдинов, которому было поручено проверить подозрительную сделку на предмет ее законности, обнаружил в действиях директора УМС признаки состава преступления. Но сообщать об этом в прокуратуру не стал. Зато вскоре в Управление ФСБ обратился сам исполнительный директор предприятия с жалобой на сотрудника ОБЭП, вымогающего у него взятку в 100 тысяч рублей. Альтернатива – уголовное дело с заключением под стражу. В момент передачи денег старший лейтенант, еще не знавший, что все его телефонные переговоры записываются, был задержан.

На суде прокуратура требовала наказать коррумпированного милиционера лишением свободы на 8 лет в колонии строгого режима. Но суд был не столь категоричен и переквалифицировал обвинение на покушение на мошенничество, приговорив бывшего офицера к 2.5 года колонии общего режима. Прокуратура сочла приговор излишне мягким и, вероятно, будет его обжаловать.

Адвокат подсудимого также намерен обжаловать вердикт в Верховном суде, но по противоположной причине. По мнению защитника, милиционер просто стал жертвой провокации, «которая была использована как способ нейтрализации сотрудника правоохранительных органов, докопавшегося до глубин нехорошей крупной сделки». Впрочем, он не смог объяснить, зачем тогда милиционер вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима выразил недоумение по поводу еще одной странности этого процесса: УВД области выставило на суд общественного защитника, который. «несмотря на объективные доказательства, утверждал, что подсудимый невиновен».

Зима считает, что в УВД должны заниматься не столько защитой мундира, сколько работой с личным составом. Тем более что факты милицейской коррупции выстраиваются в некий ряд: всего год назад за взятку в крупном размере был приговорен к семи с половиной годам лишения свободы начальник Управления по налоговым преступлениям Вадим Шемякин.