Актеры Валерий Шейман и Денис Юченков блеснули на открытии фестиваля «Лицедей-2007» в спектакле «Идеальный муж»

Первого фестиваля театров «Ульяновской области «Лицедей-2007» ульяновские зрители ждали с особым чувством. Действо открылось спектаклем московского театра «У Никитских ворот» «Идеальный муж», в котором заняты два актера – Валерий Шейман и Денис Юченков. Любимцы ульяновских театралов теперь покоряют столичные подмостки. Но, несмотря на это, перед выходом на сцену они волновались как дети!

Для нашего Театра драмы это, конечно, большая потеря. С уходом Шеймана и Юченкова со сцены сошли несколько знаковых спектаклей -таких, как «Лев зимой» и «Дьявол и Господь Бог». И если Дениса можно считать настоящим «невозвращенцем» (в театре «У Никитских ворот» он играет уже четвертый сезон и в родной город приезжает только по личным делам), то Валерий Сергеевич все же не перестает радовать ульяновских театралов. Раз в месяц он и его супруга Валентина Савостьянова играют в Драмтеатре в спектаклях «Павел I» и «На всякого мудреца довольно простоты».

После открытия фестиваля актеры рассказали о своей московской жизни.

Денис Юченков: «Заработать можно только на телевидении»

У Марка Розовского

КСТАТИ

Денис, судя по всему, числится в любимчиках. Ну посудите сами: разве режиссер сможет ввести плохого актера в спектакль всего за

шесть репетиций? Дениса в буквальном смысле бросили как кутенка в воду – выплывет ли? И ведь выплыл! В «Дяде Ване» 35-летний актер сыграл

главную роль -мужчины, на

12 лет его старше. А в новой постановке «Слепая красавица» Юченков выйдет на сцену 70-летним старцем! Более того, в трех спектаклях ульяновский актер ассистировал Розовскому.

– В Москве я хотел проявить себя в самых разных ипостасях, – рассказал Денис. – Между прочим, действительно большие деньги в столице можно заработать только на телевидении… И то в роли ведущего какой-нибудь популярной программы.

Юченков уже успел засветиться в главной роли в сериале «Авто-номка», который шел на канале НТВ. Кстати, в нескольких сериях снялся сын Дениса Глеб.

– Он даже немного за-звездился, – улыбается актер. – Заявил: уроки делать не буду, мне ведь

вечером на съемки… Пришлось объяснить, что учить-

Во время церемонии открытия фестиваля «Лицедей-2007» было объявлено о том, что актеру ульяновского театра кукол Андрею Козлову присвоили звание «Заслуженный артист России». Зал просто взорвался аплодисментами: Андрей Анатольвич считается фаворитом у публики. За свою театральную карьеру он сыграл более 200 ролей!

– Впервые я вышел на сцену Драмтеатра в пятилетнем возрасте, в 1967 году, – рассказал «виновник торжества». – Ровно 40 лет назад от имени представителей подрастающего поколения я читал стихи. И вот,

как видите, довыступался…

ся, в общем-то, надо!

Юченков сегодня является «официальным» голосом канала 7 ТВ. Он озвучил несколько документальных фильмов и рекламных роликов. Более того, Денис едва не стал ведущим программы «Главная дорога», которая идет на НТВ. Но, увы, «нераскрученного» актера заменили на звезду фильма «Особенности национальной охоты» и «Кукушка» Вилле Хаап-сало.

Супруга Юченкова Наталья Долгих сейчас учится в школе Останкино на телеведущую, является закадровым голосом канала ТДК (Телевизионный Дамский Клуб). Она также играет в театре «У Никитских ворот». Во многих спектаклях семейная чета выходит на сцену вместе.

– Увы, пока на квартиру в Москве денег мы не накопили: живем в комнате в коммуналке. Хотя, если бы я получил главную роль в каком-нибудь «крутом» се-

риа-

ле, за год жилье бы купили. Но, увы, все роли в таких проектах расписаны на годы вперед, – сетует Денис.

Мама Юченкова, актриса Драмтеатра Зоя Самсонова встретила обожаемого сына фирменным борщом. В Ульяновске Денис пробыл всего пару дней. Съездил на кладбище к дедушке и бабушке, сходил во Всесвятскую церковь к настоятелю Алексию Скале, который крестил его сына, поздравил друга с рождением сына…

Любопытно, что в Москве Денис бросил курить (хотя пристрастился к этой вредной привычке в 13 лет). И… поправился на девять килограммов!

– Так что теперь я постоянно худею! – признался актер.

Валерий Шейман:

«Я скучаю

по ульяновским

поклонницам»

– Москва для меня -особый город, – признался Валерий Сергеевич. -Во-первых, здесь прошли самые «сладкие» годы моей жизни. Четыре года я учился в ГИТИСе. В столице – совершенно другое культурное пространство, иная, более насыщенная событиями жизнь. Да и здесь я наконец-то стал ближе к своим родным -дочери с ее мужем и двум любимым внучкам. Я их могу теперь видеть, когда захочу, и это прекрасно!

В театре «У Никитских ворот» Шейман работает первый сезон. Но его художественный руководитель Марк Розовский уже отметил ульяновского актера необычной ролью.

– Я играю в спектакле «Майн кампф» главного героя. Практически не ухожу со сцены в течение всего действия! – рассказал Валерий Сергеевич. –

Скажу честно, это роль, которую, я думал, никогда не получу! А еще Розовский предложил мне поучаствовать в новой постановке по пьесе Бориса Пастернака «Слепая красавица». Здесь у меня два эпизода, но зато каких! Я буду играть французского путешественника Александра Дюма-старшего. Этим спектаклем планируется открыть в театре «У Никитских ворот» новую сцену.

Кстати, ульяновцев в столичном театре приняли

ницкий. – Кстати, актеры, приехавшие из провинции, как правило, быстрее добиваются успеха, нежели коренные москвичи. У них есть внутренняя потребность доказать, что они лучшие. Шейман меня однажды просто поразил. Он пришел в театр на спектакль, в котором не был занят. Я думаю – неужели решил посмотреть? Ан нет: все время, пока шло действие, Валерий Сергеевич был за кулисами, искал грим для своей

роли в «Майн кампф».

очень доброжелательно. Более того, многие старожилы театра уверены, что наши артисты по уровню мастерства превосходят некоторых московских «звездочек».

– Таких крепких профессионалов в труппе мало, – заявил заслуженный артист России Глеб Дес-

Это просто чудо! Может быть, глядя на него, мое- ковские «любители» будут совершенно по-другому относиться к своему делу. По признанию Шейма-на, он скучает без любви ульяновских поклонниц. Хотя и в столице, думается, такой талант обязательно найдет свое признание.

Виктория ЧЕРНЫШЕВА.

Фото Даниила

СКВОРЦОВА.