О бесчинствах молодежных группировок областного центра наслышаны многие. Об этих бесчинствах немало говорят и пишут, смакуя порой подробности с каким-то извращенным удовольствием. Ругают милицию -чего, мол, она бездействует, не борется с бандитствующими тинейджерами надлежащим образом?

Однако не стоит забывать, что при помощи одних лишь милицейских дубинок справиться с молодежной преступностью нельзя. У нее, у этой преступности есть мощные корни. Имя этим корням – НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ СЕМЬИ. Прокуратура Засвияжского района

БАРДАК

Ульяновская коммуналка все больше превращается в какое-то «поле чудес». Так, недавно в областном центре бесследно исчезло занимавшееся техническим обслуживанием домов ООО «ЖЭК-3». Причем исчезло вместе с деньгами, которые платили жильцы. Ну, прямо полтергейст, да и только!

Такого бардака в коммуналке, конечно, раньше не было. Начался он лишь с того момента, когда некоторые муниципальные руководители

Ульяновска на днях обнародовала итоги проведенной ею проверки исполнения в районе законодательства, направленного на борьбу с безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних. Проверка показала, что органы социальной защиты населения зачастую пренебрегают своими обязанностями, не защищая должным образом интересы детей из неблагополучных семей. Работа по 76 семьям, официально зарегистрированным как неблагополучные, либо вообще не ведется, либо ведется от случая к случаю. Ни разу на протяжении 2006 г. районная комиссия по делам несовершеннолетних не подавала иски в суд о защите прав несовершеннолетних, – хотя прокуратурой за то же время было подано 145 подобных исков. Десятки детей бродяжничают, улица стала им родным домом, – а чиновники из соцзащиты и ухом не ведут.

И стоит ли после этого удивляться росту молодежной преступности? Дети-алкоголики, дети-наркоманы, дети-бродяги – это завтрашние (или уже сегодняшние) воры, убийцы, грабители и насильники. Но становятся они такими исключительно по милости равнодушных чиновников.