Прошло ровно 20 лет, как в Ульяновске пропала 11-летняя Оля Сазонова. 16 марта 1987 года в мусорном контейнере на углу улиц Минаева и 12 Сентября нашли одну часть расчленённого тела девочки, на следующий день – другую…. К расследованию страшного убийства были подключены сотрудники Главного Управления уголовного розыска, которые ежедневно информировали своё руководство о ходе поисков убийцы. Однако маньяк до сих пор не задержан.

В то время как сыщики пытались напасть на его след, нашлись «доброжелатели» -обыкновенные мошенники, которые начали собирать деньги, якобы, на памятник погибшей девочке.

– Вся эта история с Олей Сазоновой стоила мне карьеры и сократила мою жизнь не меньше чем на 20 лет, -вспоминаетАлександр Талынёв – в 1982-88 годах начальник линейного отдела милиции на станции «Ульяновск». – В убийстве подозревали моего водителя Михаила Соснина. Якобы, он расчленил её тело у меня на даче, используя мою личную машину. Вероятно, подозрение пало на него из-за того, что семья Соснина дружила с родителями Оли -их жёны работали вместе. В декабре 1987 года ко мне на дачу прибыла

оперативно-следственная группа и досконально осмотрела каждый волосок. После этого исчезли ножовка и топор, на которых были следы моей крови, – ещё летом я разбирал забор и поранил ногу. Я понял, что здесь постарался мой подчинённый, метивший на моё место, и давший наводку тогдашнему начальнику УВД Сухову, который принял всё за чистую монету.

12 января 1988 года арестовали Соснина и упрятали в психбольницу, а 2 февраля от занимаемой должности освободили и меня. По городу поползли сплетни, что убили мы девочку вдвоем с шофёром. За мной установили «наружку»… Меня потом восстановили, правда, в другой должности, даже предлагали уехать из области на высокооплачиваемую работу, а Мишу, подержав в психушке и проверив на прочность, выпустили. Версия о его причастности к убийству была окончательно отработана, – оснований для его дальнейшего содержания взаперти больше не было. В

январе 1995 года он поехал к сыну в Ленинград на принятие присяги и, находясь там на квартире у знакомых,… выпал с пятого этажа. А, возможно, ему помогли выпасть… Однако девочки продолжали пропадать с завидной регулярностью: 28 мая 1988 года в совхозе имени Крупской Мелекесского района Лена Спиридонова села в красные «Жигули» к неизвестному мужчине и бесследно исчезла…. 15 января следующего года в районе завода «Искра» в Ульяновске из дома ушла на ёлку и не вернулась Оля Иванова. А в мае в парке Юности на севере города были найдены фрагменты её тела -неизвестный изувер отпилил ей ноги таким же способом, как и Оле Сазоновой. Поэтому маньяка искали среди работников моргов. Тогда кто-то из местных «прорицателей» высказался, якобы, преступника задержат на третьем эпизоде исчезновения девочек. Однако поиск убийцы продолжается по сей день…