многодетная семья Егоровых, получив жилье. тут же захотела его продать

Неожиданный поворот получило дело об обманутых дольщиках. Как заявил первый заместитель председателя областного правительства Владимир Козин, семья Егоровых, которая первой получила квартиру, через несколько дней пришла к мэру и попросила разрешения… продать жилье. Чиновники, конечно, должны проявлять участие в судьбе обманутых ульяновцев. Но ведь у каждого дольщика были свои причины для улучшения жилищных условий. Одни хотели разъехаться со взрослыми детьми, другим просто негде было жить, третьи планировали открыть офис… Поэтому и подход должен быть разным.

Сейчас разрабатывается областная целевая программа по решению проблем со-инвесторов.

– Принятие этого документа требует внесения изменений в бюджет области, -пояснил Владимир Павлович.

Из проекта программы исключили строчки об участии в решении наболевшего вопроса федеральных денег и средств из муниципальной казны. Москва пока участие в программе не подтвердила. А город по закону просто не имеет таких полномочий. Скорее всего, на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания программа попадет в начале апреля.

Ульяновские власти планируют использовать опыт соседних регионов. Например, в Самаре хотят обязать тех, кто строит дома без разрешительной документации, выделить часть квартир для обманутых дольщиков. Можно предоставлять субсидии из областной казны. Жилищный кодекс предусматривает выдачу квартир по договорам социального найма. В число их получателей жилья можно включить и дольщиков. Единственный минус этой схемы: если человек уже воспользовался правом на приватизацию, он не сможет оформить «социальную» квартиру в собственность.

Еще один вариант -заставить строителей поделиться прибылью от своей деятельности. Но, по мнению Владимира Павловича, это уже попахивает административным рэкетом.

Между тем многие обманутые дольщики боятся второй раз вступать в ЖСК или отдавать деньги другой компании. Ведь риск наступить на те же грабли есть. Вдобавок, многие считают, что бурные разговоры о дольщиках связаны с предстоящими выборами. Потом наступит затишье, а пострадавшие соин-весторы останутся у разбитого корыта.

kovaleakova_olga@mail.ru