Окончание. Начало в номере за 21 марта и на сайте www.kp.ru

«Хорошая» статистика

Год события в городе развивались по нарастающей. А начальник областного УВД Валерий Лукин в одном из интервью нашел достойную причину – мол, в городе не хватает фонарей.

Лишь недавно, после многих публикаций в местной прессе, ситуацию на улицах Ульяновска наконец-то взял под личный контроль губернатор.

– В первую очередь, -растолковывал губернатор Сергей МОРОЗОВ присутствующим на одном из заседаний правительства, нужно развенчать лидеров и активных участников преступных группировок, а также лишить их финансовых основ. В ближайшее время мы должны наладить жесткую работу с пассивными членами банд и вплотную заняться организацией досуга молодежи.

Подчиненные Морозова, видимо, призыв не расслышали и в своих выступлениях говорили совсем о другом.

– Анализ оперативной обстановки показал, что по итогам двенадцати месяцев зарегистрировано снижение подростковой преступности на 25 процентов, – доложил начальник Железнодорожного РОВД Александр ШИ-ХОВ.

Журналисты в зале дружно удивленно зашептались: вот это цифры! Причем в районе, ставшем эпицентром уличных драк. Отчитался начальник и об операциях, которые проводило его ведомство. Столько-то несовершеннолетних задержаны, столько-то поставлены на учет.

– Знаю я, где они взяли эти семь тысяч подростков, -вспыхнула Ольга, мама десятиклассника одной из школ

Железнодорожного района. -Однажды в полвосьмого утра, когда мой сын шел на автобусную остановку, его вместе с друзьями сгребли и отвезли в ближайшее отделение. Ответ у милиции был один: идет операция «Лавина», собираем всех, а потом разбираемся.

Причина первая -социальная

Социологи, изучавшие причины появления уличных группировок в Казани, высказали предположение: подростки выходили на улицу от безделья.

– У нас тоже во всем районе два подростковых клуба, – пожаловалась мне исполняющая обязанности начальника ПДН милиции Железнодорожного района Зульфия ГАЗЕТДИНОВА. -Большинство секций платные. Я предлагала открывать тренажерные залы. Но никто не поддержал: говорят, это очень дорого!

– Водном только Железнодорожном районе 15 процентов детей воспитываются в неблагополучных семьях, -рассуждает замначальника областной службы участковых и подразделений по делам несовершеннолетних Николай ХИЖНЯК. – У многих ребят родители пьют, не работают. Вот и выходят подростки на улицу воровать, вымогать деньги у одноклассников.

Скорее всего, у нас в городе все складывается так же, как в свое время в Казани. Сначала бандиты просто использовали подростков в войнах друг с другом, а потом стали посылать на более серьезные дела.

– Почему же два – три года назад на улицах вашего города было спокойно?

– Уличные группировки существовали всегда. Они то активизируются, то уходят на дно. Сначала собирают силы, а уже потом реализуют свои амбиции, давят на конкурентов. Да и задачи у них посерьезнее, чем у подростков, – борьба за территории, «крышевание» автостоянок, заправок, торговых точек. Возможно, в последнее время вышли из тюрем несколько «авторитетов», а теперь всеми силами пытаются вернуть все то, что потеряли.

Причина вторая -политическая

В Ульяновске, обсуждая уличные разборки последних месяцев, почти все козыряют модным сейчас выражением – «акции устрашения». Только вот никто так и не может внятно объяснить -кто, кого и зачем устрашает. – Возможно, – в приватном разговоре признался один из министров ульяновского правительства, – идет целенаправленный подкат под милицейское начальство региона. Кому-то на руку, чтобы с должности поскорее сняли руководителя областного УВД Валерия Лукина. Он ведь человек пришлый. В прошлом году Лукина должны были повысить, перевести в Москву, но пока оставили на месте. Видимо, мы стали свидетелями прекрасно организованной пиар-кампании. Сначала обстановку в регионе раскачали, а потом тему начали активно муссировать в

СМИ. Мол, в милиции работают непрофессионалы, поэтому справиться с поставленными перед ними задачами они не способны.

Слышала я и другое мнение. Якобы у нынешнего губернатора есть серьезные политические «враги» – возможно, представители криминального мира. В борьбе за власть мафиози идут на все. Не исключено, что у группировок даже есть свои спонсоры.

Причина третья -криминальная

– Статистика по Ульяновску ужасает, – рассказывает советник председателя Конституционного суда, доктор юридических наук, один из первых в нашей стране специалистов по криминальным подростковым группировкам Владимир ОВЧИНСКИЙ. -С 2002-го по 2006 год количество грабежей и других опасных уличных преступлений в городе выросло в 4 раза! О чем это говорит? О том, что правоохранительные органы не реагируют на «незначительные» происшествия – нанесение легких телесных повреждений, бытовые конфликты, групповые нарушения общественного порядка. Произошло то, что давно подтвердила наука: если не бить хулиганов по рукам, мелкие преступления перерастут в тяжкие, насильственные.

В 2002 году был принят новый, более либеральный Уголовно-процессуальный кодекс – настоящий подарок для бандитов. К примеру, вас избили на улице, вы пишете заявление в милицию. У вас его не примут -отправят в мировой суд. Там потребуют привести с собой того, кто напал на вас. А

это, естественно, невозможно. Дело заглохло.

– Во всех городах – законы одни и те же, почему-то где-то на улицах спокойно, а где-то нет?

– Есть законы, а есть профессионализм. Ни один нормальный специалист не будет ждать, пока внесут поправки или примут очередной новый кодекс. Он будет работать в существующих условиях. Если одна статья не подходит, надо искать другую. В Ульяновске милиция, вместо того чтобы ловить бандитов, скрывала истинные масштабы преступности и оставляла огромное количество правонарушений безнаказанными.

Главный вопрос

Какова же вероятность того, что ульяновская «болезнь» перекинется и на другие города?

– В конце 80-х молодежные банды расползались по всей стране, – вспоминает Овчинский. – Но орудовали прежде всего в тех регионах, где социальная сфера была полностью убитой, где у подростка был только один шанс добиться успеха в жизни – вступить в группировку. Сейчас, подтверждает пример Ульяновска, история повторяется. И если этот процесс – рост молодежной преступности -не пресечь сразу, то, возможно, в некоторых регионах появятся города, полностью контролируемые бандитами.

Скорее всего, уличные бои в Ульяновске – результат того, что тут «сработали» сразу три причины. Но вот кто может поручиться, что так не произойдет в другом городе?