Владимир Туктагулов будет защищать честь нашего региона на всероссийском конкурсе

В этом году впервые за последние 16 лет за звание лучшего педагога соревновались учителя из всех районов Ульяновской области. А таких набралось немало. На сцену ЦНТИ вышли 28 самых умелых и грамотных преподавателей химии, физкультуры, иностранного языка, русского языка и литературы, музыки, ОБЖ -победителей районных конкурсов «Учитель года-2007». Что приятно, в этом году среди конкурсантов было аж пять мужчин.

Конкурс стартовал во вторник, в гимназии № 33, где работает фи-налистка всероссийского конкурса «Учитель года-2006» Екатерина Уба.

Три дня ульяновские учителя рассказывали о себе и своей работе, пели, танцевали, показывали мастер-классы и проводили открытые уроки. Выбрать одного победителя для судей оказалось делом нелегким: все участники подготовились очень серьезно.

Традиционно победителей конкурса «Учитель года» награждал губернатор Сергей Морозов. Однако на этот раз глава региона был в командировке в Москве и прислал видеописьмо.

– У меня в руках ваша фотография, – сказал губернатор, показывая снимок участников конкурса. – Умоляю победителя: привезите в нашу область еще и большого «Хрустального пеликана»!

Победителем конкурса стал учитель ОБЖ Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района Владимир Туктагулов. Симпатичного 38-летнего мужчину завалили цветами и подарками. В качестве приза ему вручили сертификат на квартиру.

– Мне очень приятно, что судьи понимают, что есть предметы важные, есть очень важные, а есть те, которые учат жить. То есть ОБЖ, -признался Владимир Геннадьевич.

Все четыре конкурсных дня рядом с победителем находилась жена Татьяна и друг Александр, которые страшно за него переживали.

Особенно тяжело было соревноваться на самом первом этапе -представлении визитной карточки. Выходили девчонки, они и пели, и плясали. А я думал: что же делать мне, мужчине?

И придумал!

– Я прочитал стихи

собственного сочинения. А темой моей визитной карточки было «Рост и мое отношение к нему». Причем и в прямом, и в переносном смысле. Я небольшого роста. И когда был подростком, очень комплексовал из-за этого. Так что я показал, как с помощью работы и своих результатов вырос духовно и как педагог. i

snejina-sveta@mail.ru

Владимир Туктагулов родился в рабочем поселке Октябрьский. После окончания школы вернулся сюда педагогом. И уже 14 лет преподает ученикам ОБЖ. Воспитывает двоих сыновей.

Сельский учитель уже успел прославить нашу область на всю страну. Он организовал в своем поселке подростковый патриотический клуб «Семья». В этом году его команда стала чемпионом России по военно-патриотическим играм.

Теперь Владимиру Туктагулову предстоит серьезная подготовка. Этой осенью он поедет в Череповец на всероссийский конкурс «Учитель года-2007».

– Я обязательно оправдаю доверие ульяновцев и достойно представлю нашу область на высоком конкурсе, – заверил победитель.