В Ульяновске прокуратура требует отмены незаконных решений депутатов по тарифообразованию, которые могут повлечь нарушение прав сотен тысяч горожан, сообщили ИА «Росбалт-Приволжье» в областной прокуратуре.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска установила, что в январе-феврале 2007 года Ульяновской Городской Думой принято 6 документов, касающихся вопросов тарифообразования, которые, по мнению прокуратуры, не соответствуют закону и в случае их реализации могут привести к ущемлению прав жителей областного центра.

Так, депутаты утвердили Инвестиционные программы на 2008 год по модернизации оборудования Ульяновских муниципальных унитарных предприятий «Теплоком» и «Городская теплосеть», развитию систем водоотведения, водо- и теплоснабжения и т.п. — хотя ГорДума не имеет заключений Городского комитета по регулированию цен и тарифов об обоснованности расчетов, необходимых для реализации программы финансовых средств.

Кроме того, не соответствует закону и первоначальный документ, на базе которого разработаны эти инвестиционные программы, – решение Думы от 24.01.2007 «Об утверждении Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ульяновска на 2007-2030 годы», поскольку до сих пор отсутствует Генеральный план города Ульяновска, являющийся правовой основой разработки и утверждения программы комплексного развития системы ЖКХ в областном центре.

Учитывая, что действие незаконной комплексной программы, а также разработка и реализация инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса и установления инвестиционной надбавки к тарифу на коммунальные услуги могут повлечь существенные нарушения прав и интересов жителей Ульяновска и самого муниципального образования, прокуратурой Ленинского района Ульяновска в адрес Гордумы направлено 6 протестов, в которых потребовано незаконные решения отменить.