Жители Ульяновской области сокрушаются о сделанном ими выборе. Только за последний год к уголовной ответственности привлечено 11 депутатов местной думы. И почти все они остаются у власти. И вот сегодня стало известно, что в очередной раз депутаты городской думы настаивают на пересмотре приговора одному из своих коллег. Тот был признан виновным в мошенничестве, но покидать городскую думу не пожелал.

В конце прошлого года депутат Ульяновской городской думы Аркадий Казберов был приговорен к 2 с половиной годам лишения свободы условно. Его признали виновным в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Однако депутат так и остался в своем кресле. Районный суд уже дважды обязывал законодателей освободить Казберова от занимаемой должности, но братья по мандату решили иначе и подали кассационную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: «Каждый из депутатов, возможно, рассуждает следующим образом, что прокуратура привлекла к уголовной ответственности Казберова, а завтра привлечет меня, и в результате другие мои товарищи будут решать вопрос о лишении мандата. А ведь наличие депутатского статуса связано со многими привилегиями».

Тема депутатов, против которых ведется следствие, в городской думе под запретом. Ее наотрез отказываются комментировать. Зато ульяновская общественность в шоке: люди и не знали, за кого они голосовали.

Константин Долинин, член Общественной палаты Ульяновской области: «Вор должен сидеть в тюрьме. Тем более если есть решение суда по таким примерам ярким. Люди голосуют порою либо под влиянием избирательных технологий, либо под влиянием других вещей, которыми на них воздействуют. Они, может, и не осознают это».

В Законодательном собрании Ульяновска тоже есть свои кандидаты на лишение депутатской неприкосновенности. Даже если срок в отношении этих законотворцев и будет условным, то депутаты по закону будут обязаны сдать свои полномочия слуг народа.

Василий Зима, старший помощник прокурора Ульяновской области: «В соответствии с законом РФ депутаты, а также выборные лица органов самоуправления в случае вступления в отношении них приговора суда лишаются своего статуса по решению этих органов самоуправления».

Сейчас областная прокуратура предъявила обвинение еще нескольким депутатам. Только за последний год прокурорами Ульяновской области к уголовной ответственности привлечено 11 народных избранников. Депутатского мандата лишены единицы. Остальные продолжают решать судьбы региона.