А самое неграмотное СМИ в этом году ПОЛУЧИТ сковородку

«Ё-бум» продолжается! Вчера в Ульяновске объявили о старте акции «ЗаРЯ» («За русский язык!»), организованной некоммерческим партнерством «Родительское собрание». Этот проект родился у одного из активистов «Собрания» Максима Терляева еще Прошлым летом. А осенью в областной администрации активно начали говорить о возрождении русского языка и возвращении в официальные документы буквы «Ё». Идея, судя по всему, просто витала в воздухе!

Проект появился не на пустом месте. Сегодня даже в рекламе умудряются наделать много ошибок. А это просто форменное безобразие! «Баста!», – решило «Родительское собрание». И понеслось… Члены организации решили, что ульяновцам пора раздавать словари русского языка, устраивать для них массовые диктанты, создавать сайт, где будут собраны правила «великого и могуче- го», дабы повысить культуру речи.

А о июля в нашем городе должна пройти акция «Поцелуй букву Ё». Ульяновцам предложат таким образом выразить уважение к самому «соленому» знаку ал- фавита.

– Я сам готов первым расцеловать памятник! -смело заверил Максим Игоревич. – А почему бы и нет?

Для брезгливой молодежи заранее заготовят бумажные салфетки, через которые тоже можно будет облобызать памятник. Не исключено, что монумент предварительно помоют.

Также в рамках «ЗаРЯ!» выберут самое грамотное и самое безграмотное СМИ. Насколько корреспонденты и редакторы знают «великий и могучий», определят филологи и учителя русского языка, которые войдут в состав жюри. «Грамотеи» получат статуэтку -кованый словарик Даля (эскиз пока в разработке). А СМИ, в котором отыщут больше всего ошибок,

– сковородку, которую тоже сделают кузнецы.

– На презентации проекта у губернатора Сергея Морозова я сказал, что очень хочется возить с собой сковородку, чтобы бить по голове тех, кто говорит, не соблюдая правил русского языка, -рассказал Терляев. – Эту идею с удовольствием поддержали мои единомышленники.

Кроме этого, борцы за чистоту русского языка выпустят специальные наклейки с надписью «Здесь есть орфографическая

ошибка! Исправьте, не позорьтесь!», которые будут украшать «проштрафившиеся» баннеры с рекламой.

В Международный день молодежи «Родительское собрание» пригласит всех горожан в импровизированный «Гайд-парк». По планам, рядом с Главпочтамтом соорудят импровизированную трибуну, с которой любой ульяновец сможет высказать свою точку зрения по любому вопросу в течение трех минут. Разумеется, матерщинников к микрофону не допустят. А в День знаний члены организации будут затирать нецензурщину на заборах! Также в ходе акции «ЗаРЯ!» начнется борьба с громкой музыкой в общественных местах, например, в маршрутках. Особенно, если тексты песен, мягко говоря, будут резать слух.

– Мы имеем право не слушатьло, что оскорбляет наши чувства! – говорит Терляев. – Например, блатные, «тюремные» песни. Наши дети не должны знать, как «хорошо» было на зоне.

kovalenkova_olga@mail.ru