«Домашнюю» малышку оставили в инспекции

по делам несовершеннолетних как беспризорницу

Как обычно по средам, Лариса Асеева привела пятилетнюю Леночку в детский сад «Яблонька» к обеду. По утрам малышка училась в музыкальной школе. Однако заведующая детсадом Наталья Манаева решила не принимать ребенка. По словам мамы, женщина на глазах Лены с громким криком перекрыла дорогу. Девочка разрыдалась. Но Лариса Вячеславовна все-таки ушла на работу. Тогда заведующая решила разобраться с юной «нарушительницей» по-своему. Манаева взяла Лену за руку и повела ее… в Засвияжскую инспекцию по делам несовершеннолетних.

Как нам рассказали в милиции, заведующая заявила, что мать ребенка нарушила режим. А потому воспитатели не успели сделать заказ на ее питание. Затем женщина развернулась и ушла, оставив пятилетнего ребенка в одиночестве.

– Когда мне позвонили из За-свияжского РОВД, я просто обалдела, – рассказывает Асеева. -Мол, если в течение часа вы не появитесь, мы отправим вашего «беспризорного» ребенка по соответствующим инстанциям…

Испуганная Лена сидела в комнате с инспекторами.

– Она была бледная, как каменная, – продолжает женщина. – Инспектора передо мной извинились.

Они сказали, что не могли не принять мою девочку, ведь заведующая пригрозила оставить ее на улице.

Неудобная мама

Проблема с посещением садика возникла не на пустом месте. По словам Асеевой, она написала заведующей письменное заявление с просьбой разрешить по средам приходить после завтрака. Однако Манаева наложила резолюцию: «Возражаю». Тогда неугомонная мама собрала письменное согласие с воспитателей всех групп детсада.

– Узнав об этом, заведующая пригрозила их уволить, – рассказала Лариса Вячеславовна. – Воспитатели выбежали за мной на улицу и со слезами на глазах попросили отдать заявление. При мне документ разорвали в клочья…

По словам Асеевой, заведующая сослалась на Санитарные нормы и правила, в которых говорится, что никакие занятия не могут проходить в ущерб прогулке и сну.

– Но мы же приходили в садик во время прогулки. Какой здесь ущерб? – недоумевает мама.

Оказалось, что нынешний конфликт между Манаевой и Асеевой не первый.

– Я – мама неудобная, – говорит Лариса Вячеславовна. – Меня все волнует, я никогда не молчу. Помню, мы сцепились с заведующей на новогоднем утреннике. Она не разрешила снимать праздник на видео. Я села на свободное место, но оказалось, что оно предназначено для руководства. Манаева заявила: если я не пересяду, она вообще запретит всем родителям смотреть утренник…

По словам мамы, после случившегося Леночка начала бояться ходить в садик.

Ее мучили кошмары, – говорит Лариса Вячеславовна. – Она жаловалась, что ей снится, будто ма^му убили в милиции. Мы обратились к врачу, пили таблетки, делали уколы… Прежде моя девочка редко болела. А теперь мы не вылезаем из больницы.

«Ребенок не пострадал»

Асеева обратилась с жалобой на заведующую в прокуратуру и департамент образования мэрии. Но Манаева отделалась лишь… выговором.

– Это личностный конфликт двух взрослых людей, – считает специалист по детским садам городского управления образования мэрии Наталья Павлова. – Да, заведующая совершила ряд нарушений. Она не подписала с мамой договор, в котором прописано время посещения сада. Манаева не могла отказать маме в изменении графика прихода ребенка. Она нарушила права девочки, доставив ее в милицию. Но мы посчитали, что ребенок не пострадал. А на заведующую наложено взыскание. Вот уволим мы ее, а кого на ее место поставим?

Переводить Леночку в другой садик Лариса Валентиновна не собирается.

– Меня устраивают воспитатели. Детишки отсюда даже в гимназии поступают…

snejina-sveta@mail.ru

ОФИЦИАЛЬНО

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий ЗИМА:

– По закону, в органы внутренних дел могут быть доставлены беспризорники; дети, оставшиеся без попечения родителей или совершившие правонарушение действия. Лена Асеева к вышеуказанным категориям не относится.

В связи с этим прокуратура Засвияж-ского района внесла представление в управление образования мэрии. После этого была проведена проверка, а по ее итогам заведующая детским садом привлечена к дисциплинарной ответственности.