Областная прокуратура намерена лишить статуса народного

избранника, осужденного за мошенничество

и злоупотребление полномочий

Олег ВИДОВ

Беспрецедентный случай произошел в Ульяновской Гордуме. Депутат этого органа власти Аркадий Казберов был признан судом Железнодорожного района виновным в мошенничестве и превышении своих полномочий. Народного избранника приговорили к лишению свободы на 2,5 года. Однако прямо в зале суда Казберова… амнистировали в связи со столетием Госдумы России. Реальный срок превратился в условный. Тем не менее, несмотря на приговор суда, Аркадий Александрович отказался сложить, в соответствии с законом, с себя полномочия депутата.

– Казберов – не единственный ульяновский депутат, которого привлекли к уголовной ответственности, – говорит старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зи-. ма. – Однако впервые народный избранник отказался покидать свой пост.

Первую попытку прекратить полномочия судимого депутата сделала прокуратура Ленинского района. Но их требование было отклонено. Тогда районный прокурор обратился в суд с исковым заявлением. В нем он еще раз поставил вопрос о необходимости обязать Гордуму лишить Казберова статуса депутата. Районный суд принял решение удовлетворить иск прокурора.

Как нам стало известно, в своем желании остаться в Гордуме Казберов готов идти до Верховного Суда России. Помощь депутату оказывают квалифицированные юристы.

– Аркадий Александрович подал кассационную жалобу в областной суд, -говорит председатель Гордумы Василий Гвоздев. -Рассмотрят ее, вероятно, в конце апреля. Стало быть, приговор суда в силу еще не вступил, и мы не можем препятствовать ему посещать заседания Думы.

КСТАТИ

Первым депутатом Городской Думы, которого привлекли к суду, был Виктор Барткайтис. В 2000 году его приговорили к пяти годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупных размерах. В середине 90-х Барткайтис возглавил акционерное общество «Росток-холдинг корпорейшн», которое привлекало деньги горожан, обещая им гигантские проценты. Следствие доказало, что путем обмана депутат присвоил более 1,3 миллиарда рублей. Свою вину народный избранник так и не признал. Всего же за последний год прокуроры Ульяновской области привлекли к уголовной ответственности 11 народных избранников.