Благодаря вмешательству ульяновского сенатора приемная семья Тугиевых получила участок под строительство семейного детского дома

Тугиевы – гордость Димитровграда. Под одной крышей в этом семействе живут

16 человек, среди которых большинство – приемные дети. Несколько лет назад супруги, воспитавшие двух сыновей, решили: а почему бы им не взять на воспитание сирот из детского дома? Так и появились в их доме малыши, лишенные ласки и заботы родных мам и пап.

– Родные взяли с нас пример, – рассказывает Альфия Тугиева. – Сестра, помогавшая нам растить приемных малышей, сама взяла на воспитание пятерых деток. По ее стопам пошел мой 19-летний сын. Он стал опекуном для троих малышей – одного мальчика и двух девочек. А второй сын, которому исполнилось

17 лет, с удовольствием помогает с ними нянчиться. Так что смена растет!

В прошлом году Тугиевы решили воплотить в жизнь свою мечту – построить семейный детский дом. Сейчас они живут в квартире в обычной многоэтажке, где места, разумеется, не хватает. В деревне, расположенной в нескольких километрах от Димитровграда, у супругов есть дом. Но жить здесь и возить каждый день в город детей в садик и школу неудобно, да и накладно. Поэтому Тугиевы написали заявление с просьбой выделить им участок под строительство дома.

Однако благое начинание неожиданно разбилось о бюрократические препоны.

– Нам заявили, что участок выделять не будут. И вообще выставят его на аукцион! – вспоминает Альфия Камильевна. -Увы, некоторые чиновники относятся к семьям, где воспитываются приемные де-

ти, отнюдь не благосклонно. Мол, за что боролись, на то и напоролись – выплывайте, как можете! Тогда мы решили обратиться за помощью к ульяновскому сенатору Рустему Шиянову.

С Рустемом Викторовичем Тугиевых связывают давние теплые отношения. Еще в прошлом году сенатор, выступающий за возрождение в России института приемной семьи, попросил областной департамент образования предоставить ему список многодетных супругов, проживающих в нашем регионе. И сразу же обратил внимание на необычную семью Тугиевых. В канун Нового года Рустем Викторович преподнес им видеокамеру, чтобы дети сами смогли запечатлеть самые яркие моменты своей жизни для семейного архива. Так что просьбу супругов о помощи сенатор не оставил без внимания.

При содействии мэра Димитровграда Александра Молочкова, Рустем Шиянов решил проблему с выделением участка для возведения семейного детского дома. Более того, Рустем Викторович направил письмо в компанию, где работает супруг Альфии Камильевны, с просьбой помочь деньгами на строительство.

– Я рад, что мое начинание, вынесенное на федеральный уровень, активно поддерживается и на уровне региональном, – говорит Рустем Викторович. – Я считаю, что государство всеми силами должно поддерживать приемные семьи, благодаря которым со временем с территории Ульяновской области исчезнет такое явление, как детские дома.

Напомним, недавно Шиянов внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, направленный на предоставление дополнительных мер государственной поддержки

при передаче детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью. Эта инициатива преследует главную цель – перевести детей из государственных учреждений в нормальную семью. Законопроект вводит возможность получения приемными родителями средств бюджета субъекта Российской Федерации, выделяемых на ребенка в случае нахождения его в детском доме, в виде ежемесячного пособия.