Дом с трехэтажным скворечником в Барыше знают все.

– Очень удобно, между прочим, в таком ярком доме жить, – утверждает 18-летний Александр Почапский. – Мы всего 7 лет как в Барыш приехали. Друзьям, бывало, объясняешь, объясняешь, где тебя на улице Радищева искать. А только скажешь дом со скворечником, сразу: «А-а! Понятно!»

Автора малой архитектурной формы Почапские не знают. До них в этом доме с полвека жила семья Быковых. Новые жильцы в первую очередь поинтересовались у пенсионеров, чьих рук творенье. Но бабушка только рукой махнула: не знаю, мол, сами дом купили со скворечником.

Неизвестный мастер изготовил жилище для птиц с особой любовью. По козырьку «вьется» деревянное кружево, фасад украшают две резные пилястры, а над входом-летком в каждую квартирку приспособлен симпатичный полукрышек.

Птичьи хоромы никогда не пустуют. Если по весне в них не успевают поселиться скворцы, хатки занимают вездесущие воробьи.

Птичий гомон из маленьких квартирок не дает покоя хозяйской кошке Таньке.

– Она родилась 25 января, в Татьянин день, вот и назвали так, – улыбается Александр. – Птицы прилетают, кошка прямо с ума сходит. Сколько раз с крыши падала, а все равно лезет.