2-3 человека ежегодно умирают от туберкулеза в Базарносызганском районе.

Уровень заболеваемости – 222,2 случая на сто тысяч человек – в районе самый высокий в регионе. Среднеобластная цифра – 186,9 на 100 тысяч. 2 случая считаются запущенными. Из общего количества вновь выявленных в 2006 году больных, шесть молодых – они родились в 1982-1985 годах. 9 работают, 2 – пенсионеры. Большинство проживают в сельской местности (Лапшаур, Должниково, Сосновый Бор, Ждамеркино).

В 2006 году в районе зарегистрирована вспышка заболеваемости туберкулезом. Вновь выявлено 24 больных. Из них 16 – при проведении профилактических осмотров.

Восемь человек из этой группы выделяют микобактерии туберкулеза, то есть являются заразными для окружающих. Соответственно, возрастает численность контактного контингента, в который входят люди из окружения больных.

У медиков вызывают опасение трое из взятых на учет в 2006 году больных. Никто из них лечится, а между тем один из них опасен для окружающих. До сих пор избегают обследования и лечения несколько человек, у которых страшное заболевание выявлено еще несколько лет назад. Таких больных 9 человек. В основном это неработающие пьющие люди. Например, в Годяйкине живет мужчина, которому диагноз туберкулез поставлен пять лет назад. За все это время он ни разу не обратился к врачу.

75 процентов жителей района прошли флюорографическое обследование. Остальные мероприятие это игнорируют и не обследуются по два и более года. Так, совершенно неожиданно, житель райцентра, устраиваясь на очередное место работы, при медосмотре узнал, что болен туберкулезом. До этого мужчина не проходил обследование больше года.