Прокуратура Ульяновской области завершила расследование уголовного дела по фактам преступной деятельности председателя комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного собрания региона Константина Инешина. Об этом сегодня сообщил официальный портал Генпрокуратуры РФ.

Как следует из пресс-релиза ведомства, в ходе следствия было установлено, что в 2003 году Инешин, будучи депутатом, одновременно занимал должность председателя правления Ульяновского областного союза потребительских обществ, гендиректора ООО «Облкоопресурс» и председателя правления потребительского общества «Симбирский кооперативный альянс». Узнав, что ЖСК «Блок» задолжал «Облпотребсоюзу» более 1,3 млн рублей , Инешин «осуществил ряд незаконных сделок, в результате которых приобрел право собственности на долю инвестиций в жилищном строительстве города Ульяновска». Указанную долю парламентарий реализовал за 1,1 млн рублей.

Кроме того, с 2003 по 2005 год по распоряжению Константина Инешина возглавляемые им организации оплачивали услуги сотовой связи его сожительнице и знакомым. Сумма выплат составила более 70 тыс. рублей.

В связи с этим прокуратура Ульяновской области предъявила Инешину обвинения по нескольким статьям УК РФ: «присвоение и растрата имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в крупном размере», «злоупотребление полномочиями» и «легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступления». Уголовное дело направлено прокуратурой в суд.

http://www.expert.ru/news/2007/03/29/rastrata/